28 марта 2024, четверг, 23:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2006, 10:58

Владимир Путин оказал «Роснефти» моральную поддержку в преддверии докупки ЮКОСа

Как сообщают «Ведомости», президент Владимир Путин лично поздравил руководителей “Роснефти”, банкиров, продававших ее акции, и крупнейших покупателей с успешным размещением.

В июле “Роснефть” провела крупнейшее в России IPO — 15% продано за $10,65 млрд, по $7,55 за акцию — почти по верхней границе ценового коридора ($5,58-7,85). В пятницу организаторов IPO и крупнейших покупателей акций поздравил Путин.
Путин обычно встречается с руководителями компаний накануне крупных сделок, например когда ConocoPhillips покупала 10% “Лукойла”, напоминает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин: “Иностранцам дан сигнал, что у компании есть политическая поддержка”.

Смысл встречи — показать, что “Роснефть” продолжит превращение в мощную международную корпорацию, объясняет кремлевский чиновник, участвовавший в подготовке совещания. Он не исключает дальнейшую приватизацию госкомпании, но следующий шаг в зависимости от конъюнктуры может состояться через месяцы, а может занять и год.
Встреча с Путиным прошла через 3,5 месяца после IPO. Почти два месяца бумаги госкомпании торговались ниже цены размещения. В середине сентября компания начала дорожать — инвесторы предположили, что “Роснефть” получит большую часть активов ЮКОСа.

По информации «Ведомостей», с Путиным встретились замглавы администрации президента, председатель совета директоров “Роснефти” Игорь Сечин, президент “Роснефти” Сергей Богданчиков, руководители банков — организаторов IPO: исполнительный директор Dresdner Kleinwort Герберт Вальтер, председатель совета директоров Morgan Stanley Джон Мак, предправления Barclays Capital, член совета директоров “Роснефти” Ханс-Йорк Рудлофф, председатель правления ООО “Морган Стенли Банк” Райр Симонян, глава инвестбанка J. P. Morgan Уильям Уинтерс. Российские банки, участвовавшие в размещении, были представлены президентом Альфа-банка Петром Авеном и предправления Сбербанка Андреем Казьминым (представители двух российских инвестбанков, участвовавших в размещении, недоумевают, почему их не позвали на встречу). Из крупных покупателей акций присутствовали председатель совета директоров Sinopec Чень Тунхай и вице-президент малайзийской Petronas Джордж Ратилал. А вот представителей ВР, которая купила акций на $1 млрд, и ABN Amro на встрече не было.

Сигнал инвесторам послан – вопрос лишь в том, что они услышат. На сегодня есть все основания полагать, что позитивный месседж российских властей будет услышан инвестиционным сообществом. Вопрос лишь в том, что сумма заимствований «Роснефти» на приобретения активов ЮКОСа довольно велика – порядка $15-20 млрд. Стоимость кредитов в купе с имеющимися у компании долговыми обязательствами может стать для «Роснефти» проблемой. Приватизация пакета акций или увеличение free float может дать компании свободные средства для обслуживания кредитов. Однако вопрос об этом вряд ли будет решен в ближайшие месяцы или даже годы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.