28 марта 2024, четверг, 22:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2006, 13:44

«Илим Холдинг» станет наполовину американским в 2007 году

Крупнейшая мировая целлюлозно-бумажная компания International Paper покупает 50% крупнейшей российской - “Илим Палпа”. Как сообщают «Ведомости», в модернизацию российских заводов будет вложено $1,2 млрд. Эксперты считают, что такая сделка позволит партнерам не только закрепить лидерство на российском рынке, но и завоевать значительную часть китайского.

“Илим Палп” — крупнейшая в России лесопромышленная компания, контролирует Братский и Усть-Илимский ЛПК, Котласский ЦБК. В 2005 г. выпустил 2,5 млн т целлюлозно-бумажной продукции, 1,47 млн т товарной целлюлозы, 707 000 т картона и 281 000 т бумаги (+17,4%). Основными владельцами “Илим Палпа” считают Захара Смушкина и братьев Бориса и Михаила Зингаревичей. Выручка в 2005 г. — около $1,5 млрд. Американская International Paper — крупнейшая в мире лесопромышленная компания. Владеет предприятиями более чем в 40 странах. В 2005 г. произвела 9,24 млн т печатной бумаги, 6,67 млн т упаковки. Выручка в 2005 г. — $24,1 млрд, чистая прибыль — $1,1 млрд. Капитализация на NYSE — $16,67 млрд. По данным Reuters на 30 сентября 2006 г., 90,5% акций принадлежат институциональным инвесторам.

International Paper достанется 50% зарегистрированной в Швейцарии Ilim Holding, которая владеет более чем 75% плюс 1 акция целлюлозно-бумажных активов “Илим Палпа”, рассказал вчера председатель совета директоров лесопромышленного холдинга Захар Смушкин. По его словам, сумма сделки пока не определена, но всю компанию он оценивает в $1,3 млрд. Смушкин утверждает, что сделка будет закрыта в I квартале 2007 года, и не исключает, что доли миноритарных акционеров могут быть выкуплены.

В совет директоров компании войдут по четыре представителя от “Илим Палпа” и International Paper, а ее штаб-квартира расположится в Санкт-Петербурге, сообщил председатель совета директоров International Paper Джон Фарачи. Он добавил, что компании изначально обсуждали паритетное владение активами. Смушкин утверждает, что в ближайшее время изменение долей не планируется.

Инвестпрограмма Ilim Holding составит около $1,2 млрд на пять лет и будет оплачена как за счет собственных средств компании, так и путем привлечения кредитов, рассказал Смушкин. Деньги пойдут на модернизацию существующих мощностей и создание новых — по производству белой бумаги для печати, беленой упаковки и гофроупаковки. В целом производство вырастет более чем на 50%, обещает он.

Сделка принесет акционерам “Илим Палпа” довольно ощутимую прибыль. Аналитики оценивают 50% акций Ilim Holding в $500-700 млн. Впрочем, эта сделка — лишь начало, уверены несколько топ-менеджеров лесоиндустриальных компаний: они допускают, что International Paper попытается купить контрольный пакет акций “Илим Палпа”. Смушкин утверждает, что контроль над компанией россияне терять не хотят. 

За рамками сделки остались лесоперерабатывающие активы “Илим Палпа”. На их основе будет создан новый холдинг “в рамках национального проекта строительства доступного жилья”, рассказал Смушкин. Он рассчитывает, что в дальнейшем эта компания сможет провести IPO или также привлечь стратегического инвестора.

У “Илим Палпа” четыре деревообрабатывающих комбината в Сибири: “ИлимСеверДрев”, “Илим Братск ДОК”, “Илим Братск ЛДЗ” и Усть-Илимский ЛДЗ, а их общий оборот составляет около $200 млн в год, пояснила представитель компании Елена Коннова. Они производят пиломатериалы и фанеру, но на российский рынок их почти не поставляют — большая часть идет в страны СНГ, Среднюю Азию, Японию и Корею.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.