28 марта 2024, четверг, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2006, 12:14

Рукописи Микеланджело, Достоевского, Сталина уйдут с молотка

В декабре на торги аукциона «Sotheby’s» будут выставлены более 30 редких документов, в числе которых - автографы Микеланджело, Екатерины Арагонской, Достоевского и Сталина, сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на AFP.

Самый древний лот - автограф Микеланджело - датирован 1521 годом. Это запись об оплате работы двух скульпторов, которые помогали художнику создавать статую Христа в римской церкви Санта-Мария Сопра Минерва.

Наибольшую историческую ценность представляет письмо Екатерины Арагонской от 1534 года. Оно адресовано ее племяннику – императору Карлу V, которого она просит поспособствовать ей в сохранении брака с Генрихом VIII, используя влияние на Папу Римского. Впрочем, английский король все равно добивается развода, основав с этой целью независимую от Рима англиканскую церковь, и впоследствии женится еще пять раз. Это же письмо и самое дорогое из представленных: специалисты говорят, что его стоимость может достигнуть $150 тысяч.

Другие документы, выставленные на торги неизвестным частным коллекционером: помилование, подписанное рукой Иосифа Сталина; письмо Федора Достоевского к поклоннику его литературного творчества; рукописи Льва Толстого, Альберта Эйнштейна, Фредерика Шопена, Зигмунда Фрейда и Мэрилин Монро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.