28 марта 2024, четверг, 21:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2006, 10:58

Власти Москвы приравняли националистов к секс-меньшинствам

«В Москве никогда не приветствовались экстремистского рода выходки – ни политические, ни национальные, ни религиозные, ни секс-меньшинские», – заявил вчера представитель Москвы в Совете федерации Олег Толкачев, комментируя готовящийся ультраправыми организациями «Русский марш» 4 ноября.

Вчера, напомним, московские власти отклонили заявку на проведение националистического «Русского марша». Ультраправые планировали провести в городе 4 ноября сразу два шествия: одно в виде традиционного марша, а второе – замаскировав под «культурно-массовое мероприятие» с участием барабанщиц. Как сказали «Коммерсанту» в префектуре ЦАО, «культурно-массовое мероприятие» запрещено из-за того, что «Мясницкая улица – сложный маршрут, не предназначенный для шествий, а также из-за некоторых разногласий: организаторы не доказали, что смогут убрать мусор и установить нужное количество туалетных кабин».

Один из организаторов мероприятия, лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, опроверг информацию о запрете «Русского марша». По его словам, заявку в префектуру его сторонники подадут только 20 октября. При этом националисты намерены выступать на марше в том числе и в поддержку курса Путина. Такова их реакция на недавние заявления президента о сокращении мест иностранцев на рынках и о контроле за миграцией.

Однако столичные власти, судя по заявлению Олега Толкачева, намерены в любом случае запретить «Русский марш». Впрочем, начальник управления правительства Москвы по работе с органами обеспечения безопасности Николай Куликов не смог определенно сказать, разрешат «Русский марш» или нет. Между тем организаторы марша уже заявили, что, если московское правительство откажет, люди выйдут на улицу несанкционированно. Лидер ДПНИ предупредил, что власти при этом «получат геморрой».

Первый «Русский марш» прошел в Москве 4 ноября 2005 года. Тогда 3 тысячи человек прошли по Бульварному кольцу, скандируя «Хайль Гитлер» и «Зиг хайль» и поднимая руки в фашистском приветствии. После этого в России начали говорить о всплеске неонацизма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.