29 марта 2024, пятница, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2006, 12:15

Белорусский оппозиционер Козулин объявил в тюрьме голодовку

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин, осужденный в июле на 5,5 года тюрьмы за хулиганство и организацию массовых беспорядков, объявил о начале бессрочной голодовки, протестуя против вынесенного ему приговора и желая привлечь внимание к ситуации в Белоруссии. Об этом агентству Reuters сообщила жена Козулина Ирина. «Я пыталась его отговорить от этого, но на самом деле безо всякой надежды на успех. Он принял решение, и он уже назад не пойдет», – сказала Ирина Козулина.

Козулин, который был одним из кандидатов в президенты и проиграл выборы 19 марта действующему главе государства Александру Лукашенко, был арестован 25 марта и заключен в колонию в областном центре Витебск, к северу от Минска. Он был осужден за то, что во время избирательной кампании подрался с охранниками здания Национального пресс-центра, разбил в отделении милиции портрет президента страны, а также за то, что 25 марта возглавил демонстрацию протеста против переизбрания на третий срок Александра Лукашенко.

Представитель колонии сказал, что ее руководство не получало пока официального уведомления о начале голодовки. «Это его личные проблемы. Мы ему запретить не можем. Может, он оздоравливается?» – сказал представитель колонии.

Козулин объявил о намерении начать голодовку с 20 октября еще месяц назад, предложив оппозиции объединиться для организации уличных акций протеста, а также попросил международные организации ужесточить позицию в отношении белорусского правительства.

«Для того, чтобы Козулин прекратил голодовку, должны пойти определенные процессы внутри страны, консолидация оппозиции, и должна быть какая-то реакция со стороны международного сообщества. Совет безопасности ООН рассмотрит вопрос по Белоруссии», – сказала Козулина.

Коллеги Козулина по оппозиции говорят, что призывают его отказаться от голодовки ввиду низкой эффективности подобных форм протеста в Белоруссии. «Мы передали Козулину письмо, в котором искренне просим его не делать этот шаг. Мы полностью разделяем его требования, но цена, которую он готов заплатить, слишком высока», – сказал руководитель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

США и Европейский союз, не признавшие переизбрание Лукашенко на третий президентский срок, ранее называли приговор, вынесенный оппозиционеру, несправедливым и политическим мотивированным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.