28 марта 2024, четверг, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2006, 17:55

Росприроднадзор просит отозвать лицензию у "Роснефти"

Росприроднадзор МПР России направил в Роснедра МПР России материалы на отзыв лицензий на недропользование, выданных ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз».
В ходе проверки соблюдения  природоохранного законодательства ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (нефтегазодобыча на о.Сахалин около населенных пунктов Ноглики и Оха) был выявлен ряд грубых  нарушений.

Инспекторы Росприроднадзора зафиксировали загрязнение нефтью земель в водосборной площади реки Катангли. Сброс воды из нефтеловушек в водные объекты осуществляется без разрешительной документации. Компания реализует целый ряд проектов без проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы: рекультивация загрязненных земель НГДУ «Катанглинефтегаз», строительство новых очистных сооружений ливневых стоков на нефтеловушке № 5 м/р «Катангли» НГДУ «Катанлинефтегаз», устройство водопропуска русла р.Охинки на месторождении «Центральная Оха».

Также в ходе проверки инспекторы Росприроднадзора установили, что на месторождениях «Катангли» и «Центральная Оха» отсутствует обваловка скважин и внутрипромысловых дорог, отсутствует обвалование территории отработанных скважин, несвоевременно проводятся мероприятия по рекультивации загрязненных земель, территория захламлена металлическими конструкциями, пришедшими в негодность.

Данные нарушения приводят к дополнительному загрязнению водных объектов на территории месторождений «Катангли» и «Центральная Оха» в период весенних паводков и летне-осеннего половодья. На территориях и за пределами горных отводов наблюдаются выходы нефтепродуктов на поверхность с последующим попаданием в водные объекты.

Инспекторы Росприроднадзора приняли решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». По причине многочисленных фактов грубого нарушения природоохранных требований Росприроднадзор считает необходимым отозвать  лицензии, обосновывающие деятельность ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» по разработке нефтяного месторождения «Катангли».

Вчера утром следователи Департамента по борьбе с организованной преступностью (ДБОП) МВД произвели выемку бухгалтерских документов в Росприроднадзоре.  Некоторые наблюдатели связывают проверки в Росприроднадзоре с активной деятельностью замглавы ведомства Олега Митволя по проверке соблюдения условий лицензионных соглашений ведущих российских компаний нефтегазового сектора - "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпрома".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.