29 марта 2024, пятница, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2006, 05:56

Эхуд Ольмерт прибывает с двухдневным визитом в Россию

Эхуд Ольмерт, премьер-министр Израиля, сегодня прибывает с двухдневным рабочим визитом в Россию. Визит приурочен к 15-летию восстановления дипломатических отношений между  Россией и Израилем.

В программе визита Ольмерта - переговоры с премьер-министром Михаилом Фрадковым, главой МИД Сергеем Лавровым, другими представителями российского руководства. Планируется, что стороны обсудят различные аспекты двусторонних отношений и широкий спектр международных вопросов, в том числе, ситуацию на палестинском, сирийском и ливанском направлениях ближневосточного урегулирования.

Особое значение израильская сторона придает обсуждению в Москве атомной программы Ирана и угрозы распространения ядерного оружия, технологий и материалов в свете испытаний, проведенных на прошлой неделе Северной Корей. Израиль обеспокоен участием РФ в строительстве атомной электростанции в Бушере, контрактом на поставки Ирану российских зенитно-ракетных комплексов Тор-М1. Государство не разделяет позицию Москвы, выступающей против введения санкций в отношении Тегерана.

Ожидается, что Ольмерт обсудит вопрос о судьбе трех израильских военнослужащих, удерживаемых в плену ливанскими и палестинскими боевиками.

В 1987 году страны возобновили отношения по консульской линии, в октябре 1991 года дипломатические отношения были восстановлены в полном объеме. В декабре 1991 года в Москве открылось израильское посольство, в Тель-Авиве - российское.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.