28 марта 2024, четверг, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2006, 12:53

РПЖ использует в предвыборной кампании "фальшивого" Путина

Двоюродный брат российского президента Игорь Путин вступает в Российскую партию жизни, будет заниматься в ней вербовкой сторонников и, возможно, возглавит ее список на выборах в самарскую областную думу в марте следующего года. Днями ранее Игорь Путин написал заявление о выходе из «Единой России». Торжественный прием в Путина в РПЖ намечен на 20 октября.

По словам Путина, решение о вступлении в РПЖ с братом Владимиром он не обсуждал. В беседе с «Ведомостями» он заявил, что вышел из «Единой России» в знак протеста против поддержки «единороссами» действующего мэра Георгия Лиманского на выборах мэра Самары. Восьмого октября кандидат от РПЖ бывший вице-президент ЮКОСа Виктор Тархов набрал 28,29% голосов, а Лиманский – 22,79%. Второй тур выборов пройдет 22 октября.

Эксперты говорят, что Партия жизни использует известную технологию двойников и называют это «сомнительным пиар-ходом» Тархова.

Политтехнолог Михаил Виноградов называет идею с братом президента попыткой вбросить избирателям «Единой России» тему президентского родства, чтобы сломать ассоциации Владимира Путина с «Единой Россией». После вступления президентского брата в РПЖ большинство избирателей по меньшей мере удивится, а по большей – уверится, что проект объединенной партии Миронова нацелен на то, чтобы отбирать голоса у «Единой России».

По оценке главы самарского Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, действия Игоря Путина – «это скорее неприятная новость для Лиманского». «Сейчас вся кампания мэра направлена на то, чтобы продемонстрировать связь между ним, губернатором, федеральным центром и лично президентом,– сказал политолог «Коммерсанту». – Демарш Игоря Путина это несколько подтачивает».

«Это никак не повлияет на ход кампании,– возражает политолог Андрей Перла.– Это из разряда предвыборных приколов, тонкий юмор политтехнологов. Тархов, конечно, может написать на своих флагах 'Путин с нами', но не думаю, что он это сделает, потому что это не тот Путин».

Как политик, пусть и регионального масштаба, Игорь Путин пока близок к нулю, считает профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич: вся биография двоюродного брата президента свидетельствует, что он далек от политики, а вступление в РПЖ – не более чем спекуляция на имени накануне второго тура.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.