28 марта 2024, четверг, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2006, 21:42

Из-за позиции Грузии переговоры о вступлении России в ВТО отложены на неопределенный срок

Грузинская делегация отказалась участвовать в рабочей комиссии по вступлению России во Всемирную торговую организацию до решения проблем двусторонних отношений.

В сообщении МИД Грузии говорится: «Представитель грузинской делегации подчеркнуто заявил, что поставленные ранее Грузией вопросы перед Россией вновь остаются нерешенными. Более того, Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию грузинской продукции - вин, шипучих вин, минеральных вод, продуктов растительного происхождения. Ситуация усугубилась после недавнего ввода экономических санкций, что практически означает экономическую блокаду Грузии со стороны России».

В письме председателю комиссии Грузия заявляет, что Россия использует "неоправданно ограничивающие торговые меры" по отношению к грузинскому импорту, особенно вину и сельскохозяйственной продукции, передает Reuters.

"Грузия стремится к двусторонним переговорам с Россией для решения торговых и дипломатических проблем, однако она не смогла получить какой-либо позитивной реакции от российских коллег", – говорится в письме."В этих обстоятельствах... грузинской делегации не кажется возможным проведение каких-либо встреч рабочей комиссии по вступлению Российской Федерации в ВТО в ближайшем будущем", – говорится в тексте послания.

Отношения между Россией и Грузией достигли в последнее время наивысшей степени напряженности. После инцидента с задержанием четверых российских офицеров по обвинению в шпионаже  Москва прекратила транспортное и почтовое сообщение с Грузией, внутри страны начались преследования грузинского бизнеса и грузинских мигрантов.

Грузия долгое время предупреждала Россию о возможном блокировании ее вступления в ВТО, однако данное письмо, очевидно, является ее первым конкретным шагом в этой сфере.

России требуется согласие всех членов ВТО для вступления в эту организацию. До сих пор не улажены все разногласия с США, которые тоже не хотят пускать Россию в ВТО до тех пор, пока не будут закрыты пиратские сайты, в частности allofmp3.com.

Переговоры о вступлении в ВТО в июле закончились безуспешно, в основном из-за того, что Россия и США не смогли договорится по поводу проблем сельского хозяйства и пиратства. Следующий раунд переговоров намечен на конец октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.