29 марта 2024, пятница, 08:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2006, 15:46

Депутаты Госдумы обвиняют Миронова в оказании давления на чиновников

В Госдуме подготовлено обращение депутатов к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку и дать оценку высказываниям спикера Совета Федерации и лидера Российской партии жизни (РПЖ) Сергея Миронова во время его предвыборной поездки в Свердловскую область и комментариям по итогам выборов, сообщает NEWSru.com.

По словам члена фракции "Единая Россия" Игоря Баринова, Миронов, используя статус, оказывал давление на представителей избирательных комиссий Свердловской области в ходе выборов в местный парламент. В обращении отмечается, что "председатель Совета Федерации, являющийся одним из высших должностных лиц государства, по статусу призван основываться в своей деятельности на принципах безусловного соблюдения законности и уважения конституционных прав граждан".  Авторы заявления утверждают, что Миронов высказывал "безосновательные обвинения, оскорбления и угрозы в адрес председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Мостовщикова".  Баринов заявил, что под документом подпишутся всего около 30 парламентариев.

Между тем, сам Миронов 10 октября заявил, что руководитель среднеуральского избиркома Владимир Мостовщиков должен быть привлечен к ответственности из-за нарушений во время выборов. "Все, что происходило в Свердловской области - уголовно наказуемое преступление. Я думаю, что руководитель облизбиркома, против которого уже возбуждено уголовное дело, в свое время получит по заслугам. Потому что нарушать закон у нас нельзя", - сказал спикер Совета Федерации. Миронов выразил надежду, что следствие подтвердит нарушения со стороны облизбиркома. В качестве примера "беззакония" Миронов привел листовку, распространенную накануне дня выборов в Екатеринбурге. В ней сообщалось, что РПЖ и Партия пенсионеров (РПП) указом Путина расформированы и голосовать надо за "Родину". Листовка была подписана избиркомом. Избирком и Мостовщиков опровергали информацию о своей причастности к этой листовке, Миронов уверил, что у РПЖ есть доказательства причастности областного комитета.

РПЖ в результате прошедших выборов в среднеуральскую думу не смогла опередить "Единую Россию" и РПП, набрав лишь 11,5% голосов избирателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.