28 марта 2024, четверг, 20:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2006, 16:13

Книги не будут уничтожены: пропаганда наркотиков не доказана

На прошлой неделе Свердловский областной суд отменил решение районного суда Екатеринбурга, согласно которому должны были быть уничтожены тиражи книг издательств «У-Фактория» и «Ультра Культура», сообщает «Эхо Москвы». В качестве инициатора процесса выступал Госнаркоконтороль, который усмотрел в книгах пропаганду наркотиков.

В деле фигурировали книги «Клубная культура» Фила Джексона о клубной жизни молодежи в Великобритании и «Культура времен апокалипсиса» Адама Парфея – сборник статей о современной культуре. Сначала на них обратили негативное внимание представители Русской Православной Церкви, которые передали книги, изданные в начале 2006 года общим тиражом 6 тысяч экземпляров, в управление Госнаркоконтроля.

В конце июня нераспроданные тиражи были изъяты из магазинов и направлены на экспертизу филологам Уральского госуниверситета. Специалисты заключили, что никакой пропаганды наркотиков книги не содержат и представляют собой культурологическое исследование. Однако Госнаркоконтроль добился санкции на уничтожение книг через суд.

Издатели, как и обещали, обратились с протестом на решение суда и в результате выиграли, хотя адвокаты допускают, что дело может быть возвращено на повторное рассмотрение. Ранее указанные издательства судились, доказывая, что их книги не являются порнографическими материалами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.