29 марта 2024, пятница, 12:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2006, 17:39

Материалы Политковской о Кадырове: от пыток до изнасилований

В «Новой газете» назвали Рамзана Кадырова в числе основных подозреваемых в этом громком убийстве. По словам коллег, вечером в субботу Политковская должна была сдать в номер материал о пытках в Чечне. В ее статье фигурировало имя Кадырова, а также ряд компрометирующих фотографий. По словам коллег, Политковская должна была сдать материал в номер до 18.00 субботы, однако статья так и не появилась.

Кроме того, незадолго до смерти Анна Политковская выступила в эфире радиостанции «Свобода» в программе «Час прессы» 5 октября, посвященной дню рождения Кадырова-младшего. В эфире Политковская говорила о возросшем количестве похищений в Чечне, устраиваемых кадыровцами, а Рамзана Кадырова назвала «вооруженным до зубов трусом, который сидит в окружении охраны». «Моя личная мечта в день рождения Кадырова только об одном. Я мечтаю о том, чтобы он сидел на скамье подсудимых. И самая строгая юридическая процедура с перечислением всех преступлений, со следствием по всем его преступлениям происходила», – сказала Политковская 5 октября.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель информационно-аналитической службы движения «За права человека» Евгений Ихлов, в последнее время часто общавшийся с Политковской по рабочим вопросам, у него «миллион версий», почему убили журналистку. Правозащитник, однако, высказал мнение, что устранение Политковской с целью воспрепятствовать публикации фотографий, доказывающих факты пыток в Чечне «гвардией Кадырова», – версия маловероятная. «Этих жертв пыток – море, – сказал Евгений Ихлов. – Их фотографии постоянно публиковала "Новая газета". И я не вижу смысла в том, чтобы убивать ее, чтобы прекратить публикацию. Вот, например, у нас на сайте движения стоит фото рефрижератора, забитого трупами из Нальчика. Но я пока жив».

В качестве примера острой направленности публикаций Политковской собеседник привел статью в одном из номеров «Новой газеты» за подписью Анны Политковской, где председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинялся в «насильственных действиях гомосексуального характера», а также в избиении полковника федеральных войск.

«В октябре 2005 года на камеру мобильного телефона кем-то была сделана запись, как охрана Кадырова избивает российских военнослужащих. Якобы те перекрыли своей машиной выезд для автомобиля главы правительства. Российского полковника гвардейцы запихивают в багажник, а остальных макают лицом в лужу», – рассказывает Ихлов. Другая запись, попавшая в руки журналистки, показывает праздник в чеченском доме. На пленке, которая получила широкое распространение в интернете, человек, похожий на Рамзана Кадырова, в компании женщин и друзей отмечает какой-то праздник. «В какой-то момент в помещение приводят человека, которого по приказу Рамзана Кадырова раздевают догола, и тот ходит вокруг него», – говорит Евгений Ихлов.

Анна Политковская направила в Генпрокуратуру информацию о двух инцидентах, а оттуда материалы переправили в прокуратуру чеченской республики. По эпизоду об избиении военнослужащих было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК России («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации»), однако обвинение по нему никому не предъявлено. Что касается второго эпизода, то о судьбе обращения пока ничего не известно.

Отдельные аналитики считают, что именно политические противники Кадырова могли организовать убийство журналистки, чтобы федеральные власти начали широкомасштабную проверку политических и силовых лидеров республики. Как бы там ни было, Рамзан Кадыров уже заявил о своей непричастности к убийству журналистки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.