19 марта 2024, вторник, 07:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2006, 13:24

Дмитрий Орешкин: ситуация с выборами конформно-застойная

В общих чертах итоги региональных выборов, прошедших вчера в 8 регионах Росиской федерации были предсказуемы, считает эксперт-политолог, руководитель Mercator Group Дмитрий Орешкин.

В своем интервью «Полит.ру» Орешкин отметил, что в целом прошедшие выборы можно охарактеризовать как конформно-застойные. Основным электоратом стали пенсионеры, чем можно объяснить практически единственную неожиданность на выборах, крайне успешное выступление Российской партии пенсионеров (прошли в местные ЗАКС, как минимум в 4 регионах, став вторыми в Свердовской области – 18,75%). РПП просто собрала голоса пенсионеров, которые разочаровались в ЕР, КПРФ и ЛДПР.

В остальном большинство партий выступило согласно предварительным прогнозам. «Единороссы» победили во всех регионах в более управляемых (Липецкая область, Чувашия) получив более 50% голосов, в менее управляемых (Карелия, Новгородская область) в районе 40%.

КПРФ, по словам эксперта, прогнозируемо сдала свои позиции, несмотря на заявления лидера коммунистов Геннадия Зюганова партия нигде не смогла преодолеть 20-процентный рубеж.

Относительный провал ЛДПР тоже вполне объясним, считает Орешкин. Слабые результаты "либеральных демократов" стали итогом снижения активности ее харизматичного лидера Владимира Жириновского, который похоже психологически уже исчерпался, а вместе с ним и партия. Особенно, мощным, по мнению эксперта, выглядит провал ЛДПР в Приморье, где их позиции всегда были довольно сильны, однако вместо прогнозируемых 12% было набрано вдвое меньше.

Поражение демократических партий на этих выборах, Орешкин объяснил исключительно пассивностью их электората, который обладает потенциалом, но практически игнорирует региональные выборы.

Одновременно, эксперт негативно высказался по поводу достаточного удачного дебюта Российской партии Жизни. По мнению Орешкина ее успешное выступление на этих выборах, подчеркивает тот факт, что итоги выборов все больше зависят от административного ресурса. Его наличие в Тыве и Карелии обеспечило РПЖ соответственно 32 и 16,25% голосов. Хорошо иллюстрирует этот тезис и итоги выборов в близком Тыве ЕАО, где за РПЖ проголосовали лишь 5% избирателей. Шестикратный разрыв в данном случае объясняется мощным лобби РПЖ в Тыве в лице Людмилы Нарусовой и Сергея Пугачева, которые тесно связаны с федеральным лидером «жизненцев» Сергеем Мироновым.

Одновременно партия «Родина» ,которая обладает раскрученным брэндом и достаточно четкой программой, провалилась на выборах, по словам Орешкина, именно из-за отсутствия административной поддержки.

В целом Орешкин отметил, что прошедшие выборы еще раз показали упадок ценностных партий, таких как «Яблоко» или «Родина». В ЗАКСы, помимо ЕР,  в основном прошли конформные или провластные партии - РПП, КПРФ и РПЖ, что свидетельствует о серьезном застое в российской политической жизни.

См.также Дмитрий Орешкин Репетиция бюрократической демократии

Ростислав Туровский Клановая многопартийность

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.