28 марта 2024, четверг, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2006, 19:24

Убийство Политковской – "месть людей очень влиятельных и нечистоплотных"

В центре Москвы, в доме N 8/13 по Лесной улице убита журналистка Анна Политковская, известная своими острыми материалами из горячих точек Чечни и Северного Кавказа. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы.
 
В городе введен в действие  спецплан "Вулкан-5". В розыск объявлен молодой человек роста выше среднего, худощавого телосложения. На голове предполагаемого убийцы может быть черная кепка-бейсболка. По факту возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство"

Член Общественной палаты, главный редактор газеты "Московские новости" Виталий Третьяков заявил: "первая и единственная версия, которая приходит в голову всем, - связанная с профессиональной деятельностью" - т.е. публикациями, посвященными Северному Кавказу.

Радиостанция "Маяк" в связи с этим очевидно заказным убийством взяла комментарий у заместителя главного редактора "Новой газеты" Виталия Ярошинского.

Ярошинский убежден, что убийство Анны Политковской "связано исключительно с ее профессиональной деятельностью": "Занималась она очень опасным делом. В поле ее зрения были люди очень влиятельные, очень могущественные и нечистоплотные. Поэтому предполагаем, что это убийство – месть. В последнее время она работала над тем, чем работала в последние годы – это Чечня, коррупция".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.