29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2006, 20:40

Убита Анна Политковская

Сегодня вечером на Лесной улице, в доме номер 8/12 было обнаружено тело обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома примерно в 17-15. По данным правоохранительных органов, в журналистку стрелял из пистолета неизвестный в темной одежде. В лифте были найдены брошенный пистолет "Макарова" и четыре гильзы.

Как сообщил источник в следственной бригаде, журналистка Анна Политковская была убита двумя выстрелами, преступник сделал контрольный выстрел в голову. По его словам, "преступник поджидал Политковскую на первом этаже, на лестничной площадке у лифта. Журналистка приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. После того, как она вернулась за другими пакетами, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей в грудь, после чего сделал второй выстрел в голову". Он добавил, что за Политковской следили "по всему маршруту ее передвижения".

В следственной бригаде добавили, что правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы журналистки. С помощью кассеты с изображением составляется фоторобот преступника. Анонимный источник из следственной бригады сообщил, что основной версией является убийство в связи с профессиональной деятельностью.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту убийства Политковской по статье "умышленное убийство". Прокурор Москвы Юрий Семин находится на месте убийства. На месте преступления также работает оперативно-следственная группа прокуратуры Центрального округа. Документы убитой и жесткий диск из её компьютера изъяты из её кабинета в реадкции "Новой газеты". Коллектив намерен провести собственное расследование гибели журналистки, пока же готовится номер, 6 полос которого будут посвящены творчеству Политковской.

Главный редактор газеты "Московские новости" Виталий Третьяков считает  убийство журналистки местью за публикации, посвященные Северному Кавказу. Заместитель главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошинский убежден, что это месть "могущественных и нечистоплотных людей", героев ее репортажей о Чечне и коррупции.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина предполагает, что убийство связано с журналистским расследованием обстоятельств трагедии "Норд-Оста". В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Ганнушкина сказала: "Гибель Ани - страшная трагедия, огромная потеря. Она была человеком удивительного мужества, ей не раз угрожали, пытались отравить, но это никак не повлияло на ее работу; она занималась журналистскими расследованиями и отстаивала права человека как никто другой в России".

Гибель Анны Политковской - "самая большая потеря для российской журналистики, - заявил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. - Это человек абсолютно бесстрашный, она, безусловно, - номер один по расследованию самых острых тем, поднятию самых острых проблем".

Анна Степановна Политковская  была обозревателем "Новой газеты". В 1980 году Политковская окончила факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1982-1993 годах работала в газете "Известия", в газете "Воздушный транспорт", в Творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет". С 1994 по 1999 годы была обозревателем, редактором отдела "Чрезвычайных происшествий" "Общей газеты". В «Новой газете» Политковская работала с 1999 года. С этого времени журналист многократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане,  Ингушетии и Чечне.

В сентябре 2001 года она опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне Ханты-Мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем исчезнувшего, после чего журналистке стали слать письма с угрозами от некоего "кадета". Под этим псевдонимом скрывался сотрудник Ханты-Мансийского ОМОНа Сергей Лапин, непосредственно "работавший" с Мурдаловым после его задержания. В конце марта 2005 года Лапина приговорили к 11 годам колонии строгого режима по обвинению в пытках местных жителей.

 В сентябре 2004 года во время трагических событий в бесланской школе Анну Политковскую пытались отравить на борту самолета по пути в Беслан. Это Политковская охарактеризовала как "устранение из поля" с целью не дать ей журналистке осуществить собственный план урегулирования ситуации.

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Анне Политковской присуждили премию "Золотое перо России". Другие ее премии: премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.

"Полит.ру" публикует последний материал Анны Политковской, вышедший в "Новой газете".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.