ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2006, 23:21

Евро-2008: Россия снова несет потери

Сборная России по футболу снова сыграла вничью в отборочном турнире Евро-2008. Подопечные Гуса Хиддинка не смогли переиграть национальную команду Израиля, в результате чего в копилке российской сборной оказалось только два очка.

Начало матча против Израиля настроило российских болельщиков на оптимистичный лад. Уже на пятой минуте трибуны стадиона «Динамо» праздновали взятие ворот, которое удалось футболисту питерского «Зенита» Андрею Аршавину. В дальнейшем игра прошла с преимуществом хозяев поля, хотя случались отрывки, когда мяч контролировался израильтянами.

К исходу первой половины матча россияне создали несколько моментов, которые иногда принято называть опасными. Однако практически все выстрелы в исполнении наших футболистов оказались неточными. Иногда вынужденно трогал мяч руками голкипер сборной Израиля Дуду Ават. И делал это в интересах команды успешно.

Во втором тайме россиянам снова удалось поразить ворота соперника – но гол справедливо засчитан не был, поскольку предварительно мяч успел покинуть пределы поля. Зрители предъявляли арбитру претензии, но по инерции.

Этот несостоявшийся гол, как выяснилось позднее, явно пригодился бы сборной России.

Но и команда Израиля вовсе не валяла дурака и старалась использовать каждую возможность для того чтобы отыграться (ну и ликвидировать российское преимущество). Это им удалось за шесть минут до окончания матча: автором спасительного для гостей гола стал Бен Шушан.

Главный тренер сборной России Гуус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции признался, что очень расстроен результатом игры, передает РИА «Новости». "Мы контролировали игру во многих аспектах, но это футбол. Один шанс, который имел соперник, он смог использовать. Единственное, за что я могу критиковать команду и себя - мы не сделали счет 2:0 или 3:0. Когда ты не забиваешь, имея моменты, надо быть готовым к ответным атакам соперника", - отметил голландский специалист.

Хиддинк добавил, что не может упрекать футболистов в отсутствии мотивации. "Плохо, что мы теряем очки в домашних матчах", - посетовал он.

"Когда счет был 1:0 и мы владели преимуществом, мы забрали инициативу, увеличили скорость, и у нас было несколько шансов забить еще. Но тем не менее нам этого не удалось", - добавил тренер.

В то же время Хиддинк заявил, что не собирается менять тактику на следующие матчи. "Я не вижу причин кардинально менять тактику, так как мы доминировали на протяжении почти всей игры. Я не очень доволен концовкой, но в целом игра сложилась неплохо", - подчеркнул он.

Сейчас у подопечных Гуса Хиддинка два очка (после двух матчей), с которыми они располагаются на четвертом месте в группе Е. Израиль набрал 7-е очко и делит первое-второе места с Англией. Англичане сегодня принимали Македонию и также сыграли вничью - 0:0. Хорватия на своем поле играет с Андоррой.