29 марта 2024, пятница, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2006, 20:05

В США из-за пожара на химическом заводе эвакуированы 17 тысяч человек

В штате Северная Каролина из-за пожара на химзаводе уже эвакуированы 17 тысяч человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию CBS. В связи с изменившимся направлением ветра свои дома могут покинуть еще больше людей.

Сейчас пожар бушует на всей территории химического завода компании EQ Industrial Services. Пожарные бригады по-прежнему не могут начать борьбу с огнем, опасаясь большого облака ядовитого газа хлорина, распространяющегося вместе с дымом. Кроме того, из-за силы огня пожарные не могут подойти к пожару ближе чем на 100 метров.

Все дороги в районе, прилегающем к месту пожара, перекрыты. Въезд в центр города полностью закрыт под угрозой ареста, так как со вчерашней ночи в Апексе действует режим чрезвычайной ситуации.

Власти ведут наблюдение за огнем, опасаясь использовать пену и другие средства тушения и позволяя максимально выгореть тем токсическим веществам, которые находятся на территории горящего завода.

В 13.00 мск пламя распространилось также на находящиеся неподалеку четыре хранилища моторного масла.

В три местных больницы доставлены более 100 местных жителей, а также 8 офицеров полиции и один пожарник, жаловавшихся на недомогания респираторного характера. Четверо полицейских остаются в госпитале в удовлетворительном состоянии, остальные, получив медицинскую помощь, отпущены домой.

Пожар на заводе возник после серии взрывов, начавшихся после 09.00 мск и не прекращавшихся в течение нескольких часов. Как сообщил директор городского управления по общему менеджменту Апекса Брюс Рэдфорд, он насчитал за это время от 20 до 30 взрывов.

Горящий завод компании EQ Industrial Services является предприятием по переработке и утилизации токсических промышленных отходов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.