29 марта 2024, пятница, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2006, 18:35

Парламент Венгрии вынес вотум доверия премьеру

Парламент Венгрии на внеочередном заседании вынес вотум доверия премьер-министру страны Ференцу Дюрчаню и антикризисной программе правительства. За кабинет проголосовали более 50% депутатов парламента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на венгерское информационное агентство МТИ.

Выступая на заседании, лидер Венгерской социалистической партии премьер-министр Ференц Дюрчань попросил прощения за то, что его правительство "поддерживало избирателей в заблуждении, что все экономические проблемы страны разрешатся сами собой, что не сообщило о крахе сбалансированного бюджета". Вместе с тем, он отверг утверждения о том, что его правительство намеренно искажало экономические показатели и обманывало людей.

Лидеры фракций Венгерской социалистической партии и Союза свободных демократов (ССД) поддержали Ференца Дюрчаня и правительство. "У правительства есть программа стабилизации, а премьер-министр привержен реформам", - объяснил позицию ССД руководитель фракции Габор Кунце. Уличные антиправительственные демонстрации по его словам - "не выражение воли народа, а проявление жажды власти только одного человека".

Лидер фракции крупнейшей оппозиционной партии Союз молодых демократов (ФИДЕС) Тибор Наврачич призвал Ференца Дюрчаня уйти в отставку, так как тот "с помощью лжи удержал власть". С тем же призывом обратилась к премьер-министру и лидер третьей политической силы Венгрии Венгерского демократического форума Ибоя Давид.

Получив вотум доверия, Ференц Дюрчань пообещал, что правительство будет работать "не так, как прежде". "Вместо радикализма сегодня требуются самоограничение и самоконтроль", - отметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.