29 марта 2024, пятница, 00:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2006, 11:30

«Кремлевский питбуль» и чиновник АП выдвинули ультиматум «Сахалину-2»

Английские СМИ активно обсуждают проблемы «Сахалина-2». Несмотря на то, что британский посол Энтони Брэнтон заявил вчера, что конфликт в целом завершен, интерес к теме не утихает. Хотя и Энтони Брэнтон сделал очень жесткое для дипломата заявление ("Если это будет продолжаться, то это негативно скажется на репутации России как поставщика энергетических ресурсов, а также на инвестиционном климате России", сказал представитель Великобритании), британские СМИ реагируют на ситуацию с проектом еще жестче.

Times опубликовала интервью с главой Экспертного управления президентской администрации Аркадием Дворковичем, озаглавленное "Русские выдвигают Shell ультиматум по "Сахалину-2". Аркадий Дворкович рассказал изданию, что для Shell наиболее приемлимым вариантом была бы продажа своей доли в проекте «Сахалин-2». "Если более выгодно работать по СРП, то (Shell) должен делать это, а не переходить на новый правовой режим. Если ни один из этих вариантов не подходит, то, возможно, более выгодно продать активы третьей стороне", - сказал Дворкович. Судя по всему, под третьей стороной имеется ввиду «Газпром», желающий войти в проект и приобрести у Shell пакет 25-30 процентов акций «Сахалина-2».

Российские власти недовольны как условиями заключенных в начале нестабильных 1990-х СРП, так и ростом бюджета "Сахалиа-2", который сократит доходы казны. Когда заключались соглашения об СРП нефть стоила $10 за баррель, а в 1998 и вообще 8.

"Вы знаете, какая сторона начала изменять условия и просить увеличить издержки вдвое. Было ясно... что российская сторона никогда не согласится с этим", - сказал Дворкович в интервью. Ранее иностранные операторы проекта увеличили смету с $12 млрд до $20 млрд.

The Guardian сосредоточила свое внимание на фигуре не менее значимой в скандале – замглавы Росприроднадзора Олеге Митволе. Издание называет Митволя «кремлевским питбулем» и отмечает, что Олег Митволь связан с экс-олигархом Борисом Березовским.
Описание поединка является продуктом в высшей степени поэтическим. «На одной стороне был Олег Митволь, кремлевский бойцовый пес ростом 6 футов 2 дюйма, одетый в черный пиджак, который представляет сторону обвинения в коллизии вокруг крупного нефтегазового проекта "Сахалин-2" у дальневосточного побережья России. Митволь пообещал сделать "все, что в его власти", чтобы прекратить проект и заставить очистить окружающую среду. Против него – Майк Д'Арденн, бородатый австралийский нефтяник весом 200 фунтов в черной шляпе, представляющий иностранный консорциум во главе с Shell, который ведет проект стоимостью 20 млрд долларов», - описывает события The Guardian.

Основным оператором проекта «Сахалин-2» является международный консорциум Sakhalin Energy, который с 1994 года осваивает местные месторождения на основе соглашения о разделе продукции. Участниками консорциума являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), а также японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

В настоящее время в рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское нефтегазовое и Лунское газоконденсатное месторождения с запасами 150 млн т нефти и 500 млрд куб м газа. Все эти годы Sakhalin Energy постепенно наращивала объемы добычи. Так, в 2005 году было добыто 12 млн баррелей нефти. С 2007 года консорциум планирует перейти на круглогодичную добычу нефти (в настоящий момент по погодным условиям добыча ведется только полгода).

Однако на фоне реакции английских СМИ, защищающих англо-британский Shell, разворачиваются события не менее драматичные. Вчера стало известно, что итальянский концерн Eni отложил подписание соглашения с «Газпромом». Причем отложить подписание соглашения об обмене активами с “Газпромом” вынудило Eni давление на западные энергокомпании, о чем заявил вчера гендиректор Eni Паоло Скарони. “Определенно, когда мы видим проблемы, с которыми сталкиваются наши коллеги, работающие в России, это является причиной для раздумий, поскольку мы не хотим выходить на рынок нефти и сталкиваться с проблемами, которые обнаруживают эти господа”, — заявил Скарони.

Кроме того, участники проекта решили обсудить ситуацию с проектом - высокопоставленные представители трех компаний, участвующих в проекте, встретятся либо в Лондоне, либо в Гааге.

Отмена экологического разрешения на "Сахалин-2" вселила беспокойство в будущих потребителей продукции консорциума. Кроме того, прессинг российских чиновников в отношении одного из крупнейших в РФ соглашений о разделе продукции (СРП) заставил Евросоюз, США, Великобританию, Францию и Японию, чьи фирмы участвуют в проекте, выразить протест Москве по поводу инвестиционного климата.

Как сообщал «Полит.ру» ранее, конфликт вокруг «Сахалина-2» может иметь самые негативные последствия для имиджа России, с точки зрения иностранных инвесторов. Вполне реальной представляется ситуация роста оценки странового риска в международных инвестиционных рейтингах, что может отразиться на кредитном рейтинге ведущих российских компаний. А это, учитывая растущие инвестиционные запросы российских компаний (например, планы «Роснефти» по привлечению многомиллиардных кредитов для покупки перерабатывающих активов ЮКОСа и строительству собственной переработки), небезопасно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.