29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2006, 10:53

Лидеры алюминиевой отрасли не боятся слияния «Русала» с СУАЛом

Как сообщает агентство «Рейтер», лидеры мировой алюминиевой отрасли не опасаются потерь позиций на рынке из-за объединения российских «Русала» с СУАЛом. Крупнейший производитель алюминия в мире Alcoa Inc. сохранит за собой первое место в секторе, несмотря на неминуемое слияние между двумя российскими производителями алюминия, сказал Alcoa.

Слияние третьего по величине в мире производителя алюминия Русала и СУАЛа приведет к созданию российского металлургического гиганта. Канадский алюминиевый гигант Alcan Inc., занимающий второе место в мире, отрицает разговоры о возможном слиянии с Русалом и СУАЛом.

Во вторник «Русал» назначил председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия Драганова директором по связям с госорганами, что было воспринято, как знаковый момент накануне объединения.

Производство алюминия Alcoa в 2005 году составило 3,7 миллиона тонн, мощности 29 алюминиевых комбинатов компании оцениваются в 4,2 миллиона тонн. "Насколько я могу судить, совместные мощности Русала и СУАЛа составляют 3,6 миллиона тонн", - сказал Лоури.

Тем не менее, «Русал» сообщил о производстве 2,8 миллиона тонн алюминия в прошлом году, СУАЛ - 1,1 миллиона тонн, что вместе составило 3,9 миллиона тонн. «Русал» планирует к 2013 году инвестировать $16,7 миллиарда в электроэнергию, сырье и в проекты создания алюминиевых производств, что приведет к росту ежегодного производства до пяти миллионов тонн. СУАЛ хочет удвоить производство к 2012 году. Планы объединенной компании могут стать еще более амбициозными.

Мощности на 21 заводе Alcan составляют 3,5 миллиона тонн алюминия. Лоури сообщил, что его компания шесть лет назад поставила своей задачей быть лучшей компанией алюминиевого сектора в долгосрочной перспективе, а не просто лучшей компанией в мире.

"Мы являемся лидерами в использовании технологии, в исследованиях и разработках и в разнообразии наших товаров", - сказал Лоури. Alcoa настроена на дальнейший рост для того, чтобы удовлетворить спрос, который к 2020 году вырастет, по мнению аналитиков, вдвое благодаря Китаю, Индии и ряду других развивающихся стран. Для удовлетворения растущего спроса алюминиевый сектор должен будет построить 80 новых заводов в ближайшие 14 лет. "У нас есть несколько проектов, включая разработку новых месторождений в Гвинее и уже разработанные месторождения в Бразилии", - сказал Лоури. На прошлой неделе российская энергокомпания Хабаровскэнерго сообщила о возможных совместных инвестиционных проектах с Alcoa.

Alcoa также продолжает развивать добычу бокситов и производство глинозема. Уолл-стрит ждет результатов Alcoa за третий квартал, которые должны быть опубликованы в следующий вторник. Во втором квартале прибыль Alcoa выросла на 62 процента благодаря росту цен на алюминий и заказам аэрокосмической промышленности, но продажи оказались ниже прогнозов аналитиков, что привело к снижению акций компании. Финансовый директор Alcoa Джо Мускари сказал, что рост, скорее всего, замедлится в третьем квартале на фоне снижения цен на алюминий, а спрос снизится из-за сезонности, в особенности, в автомобильной промышленности.

Alcan ожидает роста операционной прибыли на 15 процентов в 2006 году и планирует выкуп пяти процентов акций. Президент Alcan Дик Эванс сказал, что для "выполнения наших планов нет никакой необходимости сливаться с Русалом и СУАЛом".

Важным моментом является то, что на самом деле номинация «лидер мировой алюминиевой отрасли» более чем условна. Главное отличие российских алюминщиков от Alcoa и Alcan заключается в том, что западные компании представляют из себя компании «полного цикла», начинающегося добычей руды и заканчивающегося производством деталей и продажей. Российские алюминщики по преимуществу производят первичный алюминий (или в просторечии «чушки»). Более того, мощности по более высокому переделу в Самаре и Белой Калитве были проданы «Русалом» той самой Alcoa несколько лет назад. На сегодня в «Русале» все еще существует тарный дивизион (в основном управляющий активами по производству банок), но далеко не основное направление бизнеса компании. Иными словами объединенная компания, безусловно, будет сопоставима с Alcoa и превзойдет  Alcan, но по производству первичного алюминия. В остальных секторах российский алюминий пока всерьез не конкурирует с иностранным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.