29 марта 2024, пятница, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2006, 00:59

Россия официально прекратила всякое сообщение с Грузией

Минтранс РФ официально прекратил железнодорожное, морское, авиационное и автомобильное сообщение с Грузией. Срок действия данных мер в настоящее время не обсуждается, отметили в Минтрансе, передает РБК.

К настоящему времени авиарейсы по маршруту Москва-Тбилиси помимо российских компаний "Аэрофлот" и S7 Airline выполняли Georgian Airlines (3 раза в неделю) и Georgian Airways (ежедневно).

Кроме того, ФГУП "Почта Россия" приостановило почтовое сообщение с Грузией в связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны. В сообщении пресс-службы отмечается, что "Почта России" ввела дополнительные меры контроля по обработке и сортировке почты.

Прохождение почтовых отправлений между двумя странами фактически приостанавливается до принятия грузинской стороной удовлетворительных мер. Кроме того, в связи с систематической невыдачей на территории Грузии почтовых переводов денежных средств, направляемых из РФ, "Почта России" со 2 октября до выяснения обстоятельств вынуждена приостановить обмен почтовыми переводами с Грузией.

4 октября Госдума рассмотрит поправки в банковское законодательство, дающие правительству право вводить запрет на банковские и почтовые денежные переводы в отдельные страны или регионы. Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, это решение принято в связи с политикой грузинского руководства, на которую депутаты Госдумы считают необходимым ответить экономическими мерами.

Ранее в ответ на «шпионский скандал» Россия прекратила выдавать визы гражданам Грузии, отозвала своего посла «для консультаций» и эвакуировала семьи российских дипломатов и сотрудников российских учреждений. Теперь добавилась и блокада. Тем не менее звучат высказывания о том, что этим дело не ограничится: следующими шагами могут стать разрыв дипотношений, военная операция или ограничение поставок энергоносителей.

См. также:

«Ставка на Гиоргадзе была бесперспективной изначально». Интервью с Аллой Язьковой

Виталий Лейбин. Сколько в Грузии шпионов и предателей

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.