29 марта 2024, пятница, 00:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2006, 15:19

Участники «Сахалина-2» обсудят ситуацию вокруг проекта

Представители компаний Royal Dutch Shell, Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. на этой неделе обсудят кризис вокруг нефтегазового проекта "Сахалин-2", сообщает «Рейтер».

Минприроды РФ обвиняет Sakhalin Energy, компанию-оператора проекта, в нарушении природоохранного законодательства, угрожая лишением лицензии. Sakhalin Energy не согласна с тем, что нарушила условия. Президент Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству принимать жесткие меры в отношении нарушителей лицензионных соглашений о недропользовании. Эта позиция была озвучена и в ходе встречи президента с главой Минприроды Юрием Трутневым.

Высокопоставленные представители трех компаний, участвующих в проекте, встретятся либо в Лондоне, либо в Гааге, сообщил представитель Mitsubishi.

В настоящее время российская газовая монополия «Газпром» ведет переговоры с Shell о получении блокпакета (25 или 30 процентов) в "Сахалине-2". Shell принадлежат 55 процентов в проекте, доли Mitsui и Mitsubishi составляют 25 и 20 процентов соответственно.

Отмена экологического разрешения на "Сахалин-2" вселила беспокойство в будущих потребителей продукции консорциума. Кроме того, прессинг российских чиновников в отношении одного из крупнейших в РФ соглашений о разделе продукции (СРП) заставил Евросоюз, США, Великобританию, Францию и Японию, чьи фирмы участвуют в проекте, выразить протест Москве по поводу инвестиционного климата.

Российские власти же недовольна как условиями заключенных в начале нестабильных 1990-х СРП, так и ростом бюджета "Сахалиа-2", который сократит доходы казны. Когда заключались соглашения об СРП нефть стоила $10 за баррель, а в 1998 и вообще 8. Сегодня соглашения по формату СРП необходимо пересматривать, уверены многие кремлевские чиновники. Западные аналитики высказывали уверенность, что Кремль хочет вхождения в перспективный проект в лице «Газпрома». Об этом же заявил недавно российский посол в Японии.
Для «Газпрома» нынешняя раскрутка темы «Сахалина-2» носит «антикризисный характер», уверены эксперты. Проект фактически близок к завершению и «Газпром» планировал войти в него на самом последнем этапе. Однако этому помешал саммит G8 в Санкт-Петербурге, накануне которого российской компании было рекомендовано воздержаться от активных действий, несмотря на то, что переговоры с Shell фактически не продвигались. Поэтому кампания получилась настолько жесткой и динамичной.

Как сообщал «Полит.ру» ранее, конфликт вокруг «Сахалина-2» может иметь самые негативные последствия для имиджа России, с точки зрения иностранных инвесторов. Вполне реальной представляется ситуация роста оценки странового риска в международных инвестиционных рейтингах, что может отразиться на кредитном рейтинге ведущих российских компаний. А это, учитывая растущие инвестиционные запросы российских компаний (например, планы «Роснефти» по привлечению многомиллиардных кредитов для покупки перерабатывающих активов ЮКОСа и строительству собственной переработки), небезопасно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.