28 марта 2024, четверг, 20:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2006, 21:59

Задержанные российские военные переведены из СИЗО контрразведки в СИЗО Минюста Грузии

Задержанные российские военные находятся в СИЗО департамента исполнения наказаний Минюста Грузии. Об этом сообщил консул России в Тбилиси Валерий Васильев, передает РИА «Новости».

Задержанных российских граждан перевели из СИЗО Департамента контрразведки Грузии в следственный изолятор №7 Департамента исполнения наказаний Минюста Грузии, сообщил в свою очередь, адвокат одного из задержанных российских военных Александра Саввы Андраник Сарибеков.

Трех других задержанных защищают госадвокаты, предоставленные грузинской стороной. По словам Сарибекова, он намерен обжаловать решение суда, арестовавшего его подзащитного на 2 месяца.

Он также сообщил, что пока ему не удалось переговорить с подзащитным. "О правомерности обвинения я не могу говорить, так как с делом мне разрешат ознакомиться не ранее понедельника", - сказал адвокат.

В то же время, по мнению Сарибекова, ввиду сложности дела двухмесячный срок предварительного ареста может быть продлен следствием.

Отвечая на вопрос, не ожидает ли он давления со стороны властей, адвокат сказал: "Я не думаю, что на меня попробуют оказывать какое-либо влияние. Они убеждены, и я уверен, что буду добросовестно осуществлять свои обязанности", - добавил Сарибеков.

Российским военным, задержанным 27 сентября, предъявлено обвинение в шпионаже. В ответ на это Россия применила дипломатические санкции против Грузии. Граждан России эвакуируют из Грузии самолетами МЧС. В Москву доставлены часть сотрудников посольства, члены всех семей сотрудников посольства, а также члены семей военнослужащих – всего более 100 человек. Для работы в посольстве останутся одни старшие дипломаты.

Наблюдатели отмечают, что обычно такие шаги предпринимаются перед началом военных действий. Так, глава Центра военного прогнозировании Анатолий Цыганок сказал в интервью «Полит.ру», что официальная эвакуация россиян из Грузии говорит в пользу такого варианта и это является настораживающим фактором.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.