29 марта 2024, пятница, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2006, 17:14

МВД Грузии передает "шпионское видео" в СМИ

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что передает в СМИ аудио- и видеозаписи, свидетельствующие о том, что задержанные российские офицеры вели разведдеятельность в Грузии, передает РИА «Новости».

По словам Мерабишвили, «на обозначенных файлах имеется достоверное свидетельство, как офицеры главного разведывательного управления Российской Федерации ведут разведывательную деятельность лично, лично вербуют граждан Грузии и совершают противозаконные действия». Министр также заявил, что при задержании иностранных граждан Грузия учла все международные нормы.

В отношениях России и Грузии произошел новый виток обострения. Накануне вечером грузинские полицейские неожиданно взяли в кольцо здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенное в Тбилиси. Они проверяли документы у всех входящих внутрь и выходящих из здания.

Как сообщил позже глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, это связано с тем, что грузинские спецслужбы раскрыли шпионскую сеть, координируемую российскими разведчиками. По его словам, вчера «департамент контрразведки МВД арестовал четырех офицеров ГРУ, военнослужащих ГРВЗ, по обвинению в шпионаже». Это подполковники ГРУ Александр Саава и Дмитрий Казанцев, а также задержанные в Батуми капитан второго ранга Александр Загородний и майор Александр Баранцев. Еще один российский офицер, подполковник ГРУ Константин Пичугин, также подозреваемый в шпионаже, по данным Мерабишвили, укрылся в здании штаба ГРВЗ.

По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, кроме того, минувшей ночью в Батуми был задержан автомобиль с российскими военнослужащими - одним младшим офицером и шестью солдатами. По словам министра, «их избили, отобрали оружие и автомашину. Затем около трех часов ночи их отпустили». Иванов назвал подобные действия грузинских властей "полным беспределом и истерикой".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.