29 марта 2024, пятница, 02:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2006, 08:48

Трутнев:на встрече с президентом не обсуждался вопрос об отзыве лицензий Sakhalin Energy

Вчера Владимир Путин принял в «Бочаровом Ручье» министра природных ресурсов Юрия Трутнева, пишет сегодня «Независимая газета».

Встреча происходила на следующий день после заявлений чиновника о возможном отзыве лицензий у оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy, что может стоить компании $ 10 млрд. После аудиенции Трутнев заявил, что этот вопрос не обсуждался в ходе его встречи с главой государства.

По словам Трутнева, из имеющихся у него материалов можно сделать вывод, что «экологические нарушения весьма и весьма серьезны». Министр отнес эти нарушения к двум блокам. «Первое – нанесение ущерба окружающей среде, причем всем видам, водным ресурсам, лесным ресурсам, акватории моря, а второе – это создание потенциальных условий для разрушения нефтепровода». Трутнев отметил, что не были учтены оползневые явления. На трех участках трубы просто лежат в земле, даже в тех местах, где грунт традиционно годами перемещается. «В случае перемещения грунта мы получаем на Сахалине масштабную экологическую катастрофу», – подытожил министр.

На вопрос, возможен ли отзыв лицензии у оператора проекта, глава Минприроды ответил, что «это зависит от самой компании».

В ходе же протокольной части беседы Трутнев доложил президенту о завершении процесса инвентаризации фонда скважин. По данным министра, на сегодняшний день эта работа выполнена на 90%, к 35 тысячам неучтенных скважин «относятся, в основном, скважины старого фонда, пробуренные 50 и более лет назад, в старых провинциях. Трутнев заметил, что существует проблема с тем, что «часть скважин не передана недропользователю. Они находятся на участках распределенного фонда, но документы, связанные с оформлением собственности, отсутствуют. Соответственно необходимо решать вопрос, как должна эта передача осуществляться. Трутнев предложил поставить все эти скважины на баланс в Росимущество.

Кроме того, по словам Трутнева, сегодня количество скважин, находящихся в бездействующем фонде, «в 2 раза больше, чем нормативно установлено законом». По закону скважин должно быть 10% от общего фонда, а в действительности их около 20%. «Если мы вот эти 10% дополнительно введем, то страна получит не один десяток тонн нефти дополнительно», – объяснил глава Минприроды.

Довольно сложно поверить в то, что событие, вылившееся в международный скандал, не было никоим образом затронуто в ходе встречи главы Минприроды с президентом, трудно. Но, так или иначе, Путин открыто продемонстрировал свое желание, возможно, временно дистанцироваться от темы «Сахалин-2».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.