28 марта 2024, четверг, 14:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2006, 16:48

Обнаружено свидетельство сосуществования неандертальцев и людей современного вида

Исследователи под руководством доктора Клайва Финлэйсона (Clive Finlayson) из Гибралтарского музея (Gibraltar Museum), обнаружили в пещерах Гибралтара более 240 каменных орудий и других артефактов, оставленных неандертальцами (Homo neanderthalensis) - видом людей, населявшим Европу и западную Азию от Израиля до Узбекистана начиная с 230 тысяч лет до н.э., сообщает New Scientist.  При помощи спектрального анализа и других методов найденные предметы были датированы временем от 24 до 28 тысяч лет до н.э.  Человек разумный (Homo sapiens) появился в этих местах около 32 тысяч лет назад.  Таким образом, находки гибралтарских палеоархеологов показывают, что человек современного типа сосуществовал с неандертальцами в течение тысячелетий.  Ранее считалось, что неандертальцы вымерли до прихода Homo sapiens в Европу.  Вопрос о взаимодействии двух видов остается открытым.  В настоящее время нет свидетельств войн, скрещиваний или каких-либо других контактов между неандертальцами и современными людьми.  Пролить свет на вопрос, есть ли в геноме современного человека гены неандертальцев и какова степень эволюционного родства двух видов, должен проект по расшифровке генома неандертальца, недавно начатый международной группой ученых.

Череп неандертальца был впервые найден в 1856 г. в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата.  Рост неандертальца составлял в среднем 165 сантиметров. Неандертальцы были хорошо адаптированы к холоду, были более мускулистыми, чем современные тяжелоатлеты и обладали объёмом мозга на 10 % больше среднего современного человека. Нет никаких сведений о цвете их кожи или волос.  Они умели говорить, их речь была более высокой и медленной, чем у современных людей. Самый ранний известный музыкальный инструмент — костяная флейта с 4 отверстиями — принадлежит неандертальцам. Неандертальцы умели использовать самодельные инструменты и оружие, но, по-видимому, у них не было никакого метательного оружия.

Неандертальцы занимались собирательством и охотой. Жили в небольших родовых общинах, величиной в 2—4 семьи, в которых существовал чёткий раздел работы по возрастному и половому признаку. Неандертальцы хоронили своих умерших. В гроте Ля-Шапель-о-Сен во Франции было обнаружено неглубокое захоронение со скелетом в эмбриональной позиции, покрытым красной накидкой. Рядом с телом были оставлены инструменты, цветы, яйца и мясо, что свидетельствует о вере в загробную жизнь и существовании религиозно-магической практики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.