29 марта 2024, пятница, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2006, 02:00

Фрадков обсудит на Кубе проблему кубинского долга перед Россией в размере $166 миллионов

Премьер-министр России Михаил Фрадков 27-29 сентября совершит официальный визит на Кубу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

По словам источника в российском кабинете министров, в ходе визита ожидается подписание двух межправительственных соглашений: об урегулировании кубинского долга перед РФ на сумму $166 миллионов, а также о предоставлении Россией Кубе нового государственного кредита.

По словам источника, это будет связанный кредит под поставку российских товаров и оборудования. Сумма кредита составит $355 миллионов.

Источник напомнил, что в соответствии с законодательством Россия не может выделять государствам новые кредиты, если не урегулирована предыдущая задолженность. "По сути, для нас это серьезный "пилотный" проект по поддержке российского экспорта", - отметил представитель правительства.

По его словам, вопрос об урегулировании долга Кубы перед бывшим СССР на сумму около $26 миллиардов обсуждаться не будет.

В рамках визита стороны рассмотрят вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, в частности вопрос о расширении взаимного товарооборота. По итогам 2005 года товарооборот между Россией и Кубой составил $125 миллионов.

Комментируя перспективы сотрудничества, источник в правительстве сообщил, что есть возможности для создания совместных российско-кубинских предприятий во многих отраслях, например, в сфере туризма, в фармацевтике, в области разведки полезных ископаемых.

Фрадков также проведет двусторонние встречи с вице-президентом, министром обороны Кубы Раулем Кастро и председателем Национальной ассамблеи народной власти республики Куба Рикардо Аларконом. Кроме того, российский премьер планирует посетить международную транспортную выставку SIT-2006 и Центр генной инженерии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.