29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2006, 18:27

Собственники "Русала" и СУАЛа разошлись и по поводу кандидатуры директора

Как сообщает Times, давление со стороны Кремля не позволило назначить Брайана Гилбертсона, известного бизнесмена, славящегося своими блестящими сделками, на должность исполнительного руководителя объединенного алюминиевого гиганта "Русал"-СУАЛ-Glencore.

Требование президента "СУАЛ-Холдинга" Гилбертсона о месте исполнительного руководителя в компании "Русский алюминий", одном из крупнейших металлургических предприятий мира, было отвергнуто.

"Русал" ведет переговоры о слиянии с СУАЛом, своим российским конкурентом, и швейцарской компанией Glencore, занимающейся переработкой алюминия и торговлей металлами, в ходе сделки стоимостью в 8-10 млрд долларов. Это создало бы компанию с рыночной капитализацией, по оценкам, до 30 млрд долларов.

Президент Путин, как говорят, настаивает на том, чтобы место председателя совета директоров занял представитель России, считая, что расширенная компания должна представлять новое могущество его страны на международном рынке сырья.

Камнем преткновения стал также вопрос о бонусе в 50 млн долларов, который значится в контракте Гилбертсона. Гилбертсон получит деньги в случае, если он выведет СУАЛ на рынок или организует слияние. Однако "Русал" не хочет выплачивать этот бонус и считает, что его должен выплатить лично основной акционер СУАЛа Виктор Вексельберг, который дал на него согласие.

Гилбертсон, который организовал слияние с BHP Billiton в 2001 году, как полагают, попросил о должности председателя совета директоров расширенной компании. В таком случае он отвечал бы за финансы и стратегию.

Как считает британское издание, Олег Дерипаска отказал Гилбертсону и СУАЛу под «давлением Кремля». Предположительно, он предложит Гилбертсону в качестве замены должность председателя совета директоров без исполнительных полномочий. Однако даже эта должность может ему не достаться из-за давления правительства.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее предположил, что материалы от СУАЛа и "Русала" поступят в ФАС после 26 октября, когда вступает в силу новый закон о конкуренции. В связи с этим глава ФАС напомнил, что к компаниям будут применяться новые формы закона, касающиеся коллективного доминирования. По мнению главы ФАС, на пути слияния могут встать миноритарные акционеры "Русала" и СУАЛа

Однако и сами собственники, похоже, до сих пор не определились с форматом слияния. Основной причиной этой неопределенности бизнесмены, знакомые с Дерипаской, Вексельбергом и Блаватником, называли отсутствие согласия между партнерами по поводу IPO. Пункт о том, что оно должно быть проведено в течение трех лет с момента объединения, записан в протоколе о намерениях. Но документ не носит обязательного характера и Вексельбергу с Блаватником хотелось бы, чтобы договоренность о выводе бумаг “Русала” на биржу была бы прописана в окончательном договоре о сделке, говорит один из знакомых Вексельберга. Объем этого размещения может быть небольшим — около 10%, зато у компании появилась бы рыночная цена, по которой Вексельберг и партнеры могли бы продать свои акции, говорит еще один бизнесмен, знакомый с планами владельцев СУАЛа. Но сделать “Русал” публичной компанией не согласен Олег Дерипаска.

На встрече с Владимиром Путиным две недели назад акционер СУАЛа Виктор Вексельберг заявил, что решение о сделке будет принято через месяц. Однако, если судить по «утечкам» в британских СМИ (которые инициирует, как полагают наблюдатели, в основном Вексельберг и Блаватник), напряженность между сливающимися сторонами не уменьшается. И вырастает вероятность, что в начале октября общественность может узнать, что сделки не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.