29 марта 2024, пятница, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2006, 14:20

The Wall Street Journal: Shell будет судиться за лицензию на «Сахалин-2»

Компании Royal Dutch Shell рассматривает возможность организации судебного процесса c целью отмены отзыва экологической лицензии на разработку месторождений в рамках проекта «Сахалин-2» стоимостью $20 млрд, сообщает The Wall Street Journal  (полный перевод  на InoPressa).

Shell пока не исключает и другие варианты, как дискуссии с российским правительством или использование дипломатических рычагов, что тоже вполне возможно, учитывая что власти Великобритании, ЕС и Японии уже подвергли российское правительство критике за принятие подобного решения.

На прошлой неделе российское министерство природных ресурсов отозвало ключевую экологическую лицензию на  комплексное освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, входящих в нефтегазовый проект "Сахалин-2". Shell, которая возглавляет международный консорциум по этому проекту, отрицает какие-либо нарушения со своей стороны.

Работа по проекту не прекратилась, и Shell заявила, что не получила формального уведомления об отзыве разрешения на работу. Свою обеспокоенность судьбой проекта выразили правительственные чиновники США, Великобритании, Нидерландов и Японии, которая могла стать крупнейшим потребителем сахалинских нефти и газа.

Проект "Сахалин-2" имеет давнюю историю. Его основным оператором является международный консорциум Sakhalin Energy, который с 1994 года осваивает местные месторождения на основе соглашения о разделе продукции. Участниками консорциума являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), а также японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

В настоящее время в рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское нефтегазовое и Лунское газоконденсатное месторождения с запасами 150 млн т нефти и 500 млрд куб м газа. Все эти годы Sakhalin Energy постепенно наращивала объемы добычи. Так, в 2005 году было добыто 12 млн баррелей нефти. Достичь этого было достаточно непросто, учитывая, что сезон добычи нефти на "Сахалине-2" составляет полгода, и только с 2007 года компания планирует перейти на круглогодичную добычу.

"Сахалин-2" уже производит нефть и должен стать крупнейшим в мире проектом по добыче сжиженного природного газа (СПГ) в мире. Начало работы СПГ было намечено на лето 2008 года, основными потребителями которого должны были стать Япония, США и Южная Корея.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.