28 марта 2024, четверг, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2006, 17:30

Диггеры: нужно готовиться к новым провалам в Москве

Вчера в Москве произошел очередной провал грунта на улице Академика Королева, это уже четвертый инцидент подобного рода за последние две недели. В связи с участившимися техногенными катастрофами в Москве корреспондент «Полит.ру» обратился за профессиональными комментариями к руководителю независимого центра подземных исследований и отряда "Диггер-СПАС" Вадиму Михайлову.

Сразу два провала в один день (речь о провалах 11 сентября на Ленинградском шоссе и проезде Дежнева), по-вашему, это тенденция или совпадение?

Мы говорили о том, что провалоопасность в городе будет расти. Прошедшей зимой мы не раз выступали через информационные каналы и предупреждали правительство Москвы о том, что в ходе строительства, которое ведется в городе, может нарушиться гидроизоляция фундаментов и строений. И эта гидроизоляция постоянно нарушается, изменяются грунты, нарушаются нормы строительства, не соблюдаются расстояния между зданиями, между стройплощадками и глубокими котлованами. Согласовываются размеры, а появляются стройки, которые абсолютно не соответствуют заявленным параметрам. Естественно, задеваются фундаменты других зданий, задеваются  трубы коммуникаций, и без того уже старых, смещаются грунты. Соответственно, в совокупности, эти процессы приводят к тому, что мы видим - к образованию каверн, которые трудно отследить, и даже если мы их отслеживаем,  правительство Москвы абсолютно не реагирует на какие-либо попытки взаимодействий с ними со стороны независимых экспертов и исследователей. Соответственно, московское правительство само себе делает экспертизу,  согласно которой все хорошо и прекрасно, хотя это далеко не так. В результате этого невзаимодействия, не производится сканирования, делается только бурение, не устанавливается геоподоснова, а наоборот, она губится – она либо асфальтируется полностью, и почва не может дышать, либо же бурами пробиваются какие-то глубинные синеклизы, которые соединяются с разнородными или переуплотненными, или, наоборот, разуплотненными в результате долгого строительства и переоткачки грунтами. Вода, агрессивные среды, попадая в эти разуплотненные грунты, между зданиями, строениями или в местах, где она может прорваться, в частности - это места разгрузки – глубокие котлованы, подземные гаражи (8 сентября гараж рухнул в Тушино), - начинает быстро создавать эту каверну глубинную и она, естественно, подходя под асфальт, проваливается под нагрузками, под транспортом, под механизмами, под людьми. А в последствии это могут быть и фундаменты домов, и такие примеры есть у нас и в Москве, и в Санкт-Петербург, когда погибли люди.

То есть, по-вашему, в ближайшее время стоит ожидать повторения этих событий?

Мы очень быстро и  легко просчитали за последние три года -  этот кризис, конечно же, происходит повсеместно. Это устаревание построек – раз, нереставрация исторических памятников, а снесение их – два, за что, конечно же, почва отвечает, потому что они не просто сносят исторические памятники, они сносят, оставляя часть фундаментов, не соответствующих новым строениям, или изымая полностью это место, не восстанавливая грунты – три. И, конечно же, это то, о чем я упоминал не раз – рытье глубоких котлованов со сверхизъятием грунта или же продвижение с помощью тоннелей по щитам, тогда, как щитовая проходка в такой сложной подземной инфраструктуре, как  в Москве или Санкт-Петербурге, уже просто опасна. Мы же не можем впихнуть помимо одного метро, уже устаревающего, еще одно метро, мы можем только заменять. Мы собираемся строить больше, больше, еще больше этих подземных развязок, транспортных узлов и так далее. Кстати, если пропорционально им будет расти и количество транспорта, который там появляется, то не имеет смысла и строить. Кроме всего прочего, растет нагрузка новых зданий, их все больше и больше по размерам и по высоте, насколько я слышал, еще более высотные собираются делать здания, собираются под Пушкинской площадью строить подземный центр и т.д.. Я  считаю, что это окончательно может доконать не только центр Москвы, но и всю гидрогеологию Москвы в целом.

… Нас все равно, к сожалению, ожидает геолого-техногенные катастрофы, и лучше к ним готовиться, если уж возможно к массовому читателю обратиться, то лучше предупредить людей о том, что если видите на улице трещины, не факт, что эту трещину стоит переступать, лучше ее обойти где-нибудь подальше от постройки, от которой она явно идет. Вот эти вот переходики, которые были над местом обрушения, они скрывают, к сожалению, под своими досками очень опасные вещи, которые развиваются вокруг котлованов – это отслаивания, это опускание почвы и так далее, и накапливание там воды, и если людей научить, они будут знать, как обходить эти стройки. Читать интервью полностью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.