29 марта 2024, пятница, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2006, 16:44

Внешторгбанк может передать 5% акций в ОАК, если Россия будет присутствовать в EADS

Внешторгбанк может передать 5% пакет акций EADS в образующуюся Объединенную авиастроительную корпорацию в случае, если стороны договорятся о производственном присутствии России в европейском холдинге, заявил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос об отношении его партнеров к покупке Внешторгбанком 5% акций ЕАDS, президент России сказал, что реакция была осторожно конструктивной, передает РИА «Новости». По словам Путина, "они боятся каких-то неконструктивных действий, боятся, что мы можем накопить пакет, а потом использовать его, чтобы разрушить саму компанию внутри. Мы не собираемся этого делать".

"Мы говорили о том, что это пока игра на рынке. Если мы договоримся о нашем производственном присутствии там, о распределении полномочий, тогда мы этот пакет можем передать в образующуюся компанию (ОАК)", - сказал Путин. "Но при этом мы должны договориться о правилах игры. Мы готовы этим правилам следовать, если договоримся", - заметил Путин.

По его словам, если такой договоренности достичь не удаться, то тогда Россия будет просто принимать участие в реализации проектов, а Внешторгбанк "продолжит работу на рынке ценных бумаг". Путин напомнил, что EADS имеет определенный пакет в российской компании Иркут.

Указ о создании ОАО Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) был подписан 21 февраля 2006 года. Предполагается, что компания объединит предприятия военного и гражданского авиастроения, будет определять модельный ряд, а также обеспечивать государственную поддержку. Доля государства в уставном капитале общества определена в размере не менее 75% акций.

Предполагается, что к первому кварталу 2007 году состоится окончательное формирование активов ОАК. В компании будут коллегиальные органы управления, а выход на фондовый рынок планируется на рубеже 2007-2008 годов.

Летом Внешторгбанк купил 5% акций EADS. Россия (в лице ВТБ, а впоследствии – Объединенной авиастроительной корпорации) теперь хочет поучаствовать в управлении корпорацией. Однако корпорация распространила официальное заявление сопредседателей совета директоров EADS Манфреда Бишофа (представляет в совете интересы DaimlerChrysler) и Арно Лагардера (Lagardere). Суть их заявления сводится к тому, что EADS не собирается изменять собственным правилам, чтобы допустить Россию до участия в управлении корпорацией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.