29 марта 2024, пятница, 03:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2006, 05:13

В Эстонии пройдет второй раунд президентских выборов

В Эстонии сегодня состоится второй раунд выборов президента страны - голосование в коллегии выборщиков, передает РИА «Новости».

Согласно закону о выборах президента Эстонии, главу государства избирает парламент страны, однако если президента не удастся выбрать в парламенте, то полномочия по избранию главы государства переходят к коллегии выборщиков.

Первый раунд выборов президента в эстонском парламенте завершился безрезультатно. Кандидаты - заместитель главы комиссии по иностранным делам Европарламента социал-демократ Тоомас Хендрик Ильвес и вице-спикер эстонского парламента, представитель партии "Республика" Эне Эргма не смогли набрать необходимого для победы количества голосов. Баллотирующийся на второй срок нынешний президент Эстонии Арнольд Рюйтель, полномочия которого истекают 28 сентября, отказался от участия в первом раунде выборов в парламенте.

Так как выборы президента в парламенте завершились безрезультатно, то теперь выбирать главу государства теперь будет коллегия выборщиков. Коллегия состоит из 347 человек, в число которых входят 101 депутат парламента и 246 представителей органов местного самоуправления. Для победы на президентских выборах достаточно, чтобы за кандидата проголосовали более половины членов коллегии выборщиков, или 174 из 347 человек.

На голосование в коллегию выборщиков представлены две кандидатуры: нынешнего президента страны Арнольда Рюйтеля и заместителя главы комиссии по иностранным делам Европарламента социал-демократа Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Кандидатуру Рюйтеля выдвинули Центристская партия и Народный Союз. Ильвеса поддерживает коалиция из четырех парламентских партий (Реформистская партия, Социал-демократическая партия, Союз Отечества и партия "Республика").  Оба кандидата недавно обнародовали свои предвыборные программы.

Арнольд Рюйтель в своей программе отметил, что высшей целью Эстонии является сохранение народа и государства, для чего необходимо уделить больше внимания социальным вопросам и уважению человека. Эстония будущего видится Рюйтелю безопасной, регионально и социально сбалансированной страной, где у людей есть возможность учиться, развиваться, работать и культурно проводить время, а эстонский язык и культура жизнеспособны и продолжают развиваться.

Кандидат Ильвес считает, что основными задачами президента должны быть воссоединение разобщенного общества и защита государственных ценностей. Ильвес также уверен, что президент должен следить за этичностью государственных решений и вмешиваться в случае ее нарушений.

Он обещает защищать госчиновников и других работников общественного сектора от принудительного вступления в какую-либо партию. По мнению Ильвеса, президент должен также участвовать в осуществлении внешней политики Эстонии. Сам Ильвес видит внешнеполитическую задачу Эстонии в ближайшие годы в увеличении влияния в Евросоюзе и в НАТО. Он также считает необходимым оказание интеллектуальной и посреднической помощи новым соседям ЕС - Грузии, Молдавии, балканским странам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.