29 марта 2024, пятница, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2006, 19:46

Саакашвили требует вывод российских миротворцев из Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны ООН потребовал вывода российских миротворцев из зоны конфликтов на территории страны, сообщает РИА «Новости».

Он обвинил Россию в том, что она, "сохраняя свое присутствие в Абхазии и Южной Осетии, стремится законсервировать конфликт, что может вызвать его распространение на другие страны мира". Саакашвили заявил, что предлагает свою "дорожную карту" урегулирования конфликтов, предполагающую вывод российского миротворческого контингента и демилитаризацию Абхазии и Южной Осетии при посредничестве ООН, ОБСЕ и Евросоюза. В то же время он заявил, что готов вести переговоры с Россией по некоторым проблемам, но только на многосторонней основе при участии международных структур.

В среду глава МИД России Сергей Лавров назвал контрпродуктивными попытки сломать существующий формат поддержания мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Он подчеркнул, что миротворцы поддерживают мир и стабильность в зоне конфликта. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "абсолютно надуманны и беспочвенны утверждения грузинской стороны о том, что российские миротворцы якобы "не смогли решить ни одной из имеющихся проблем, представляют препятствие на пути политического урегулирования конфликтов" и что российская сторона, дескать, "становится не мостом, а стеной" на пути урегулирования". "Россия уверенно продолжит выполнение имеющихся международных договоренностей и соглашений в рамках существующих переговорных и миротворческих форматов", - подчеркивалось в документе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.