29 марта 2024, пятница, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2006, 14:42

На следующей неделе вице-президент Ирана посетит Россию

Вице-президент Ирана, руководитель организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде намерен посетить Россию на следующей неделе, об этом он заявил сегодня, сообщает РИА «Новости».

"Я планирую на следующей неделе посетить Россию", - сказал Агазаде. В свою очередь, официальный представитель Росатома сообщил, что визит вице-президента Ирана в Россию действительно запланирован на 25 сентября. "Основная тема рабочей встречи - строительство АЭС Бушер в Иране", - сказал представитель Ростома.

ЗАО Атомстройэкспорт ведет работы по сооружению энергоблока № 1 АЭС Бушер в соответствии с контрактом от 8 января 1995 года, подписанным на основании Соглашения между правительствами РФ Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 года о сотрудничестве по сооружению на территории Ирана атомной электростанции. Работы по достройке энергоблока выполняются силами российских и иранских организаций. Основными исполнителями строительных работ являются иранские организации, а монтажных, наладочных и эксплуатационных работ - российские. На текущий момент на работах по достройке энергоблока занято более 3500 российских специалистов.

Сотрудничество российских и иранских атомщиков вызывает беспокойство у международного сообщество, особенно в свете конфликта, развернувшегося в связи с сообщениями о наличии у Ирана технологий по производству ядерного оружия. Однако официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заверил, что АЭС Бушер соответствует стандартам безопасности МАГАТЭ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.