29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2006, 18:59

Иракские боевики угрожают нанести удар по Риму и Ватикану

Иракские боевики из группы "Джейш аль-муджахидин" ("Армия моджахедов") угрожают нанести удар по Риму и Ватикану, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство АНСА.

"Мы клянемся разрушить их крест в сердце Рима, не успокоимся, пока ваши троны и ваши кресты не будут разрушены на вашей же территории", - говорится в заявлении боевиков, размещенном в интернете.

Сегодня государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что Папа Римский Бенедикт ХVI выразил сожаление по поводу того, что его высказывания об исламе были восприняты как враждебные в отношении мусульман. Он также сказал, что глава Римско-католической Церкви уважает последователей ислама и надеется, что они поймут истинное содержание его речи. "Понтифик имел в виду, что необходимо отказаться от религиозного насилия, с какой бы стороны оно ни исходило", - подчеркнул Бертоне.

В четверг Бенедикт ХVI выступил с речью перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбурга. В этой речи глава Святого Престола коснулся различий между христианством и мусульманством. Понтифик процитировал правителя Византии Мануила II Палеолога, боровшегося в то время с Османской империей и экспансией ислама. "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - зачитал Папа слова византийского императора, не обозначив при этом своего отношения к ним. Именно это высказывание вызвало бурные протесты практически во всем мусульманском мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.