29 марта 2024, пятница, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2006, 12:41

Сделка "ВСМПО-Ависма" и "Рособоронэкспорта" может вызвать антироссийскую кампанию в США

Владельцем пакета акций крупнейшего в мире производителя титановой продукции ОАО "ВСМПО-Ависма" стало ФГУП "Рособоронэкспорт". Консорциум инвесторов во главе с группой "Ренессанс Капитал" продал 41% акций.

Сумма сделки не сообщается, но председатель правления "Ренессанс Капитала" Стивен Дженнингс заявил, что группа  вполне удовлетворена ходом результатом сделки.

Как считается, предложение по покупке "ВСМПО-Ависмы" гендиректор ФГУПа Сергей Чемезов сделал собственникам титановой корпорации еще в декабре. С тех пор убедить Брешта и Тетюхина продать "ВСМПО-Ависму" государству пытались, в том числе, руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин и сотрудники кремлевской администрации.

В корпорацию "ВСМПО-Ависма" входят ОАО "Ависма" и ОАО "ВСМПО". ОАО "Ависма" из ильменитового концентрата производит промежуточный металлический продукт - губчатый титан. В свою очередь губчатый титан является для ВСМПО основным компонентом шихты при выплавке конструкционных титановых сплавов. Изделия и полуфабрикаты из титановых сплавов, производимые ВСМПО, являются основной товарной продукцией производственной группы. Основной покупатель продукции ОАО "Ависма" - алюминиевая компания Alсoa.

Корпорация “ВСМПО-Ависма” — крупнейший в мире производитель титана (контролирует порядка трети мирового рынка). На начало 2006 года по 30% акций контролировали семьи председателя совета директоров компании Вячеслава Брешта и гендиректора Владислава Тетюхина.

На долю ОАО "ВСМПО" приходится около 30% поставок титана для Boeing, около 60% для Airbus. ОАО "ВСМПО" выполняет заказы для фирм Goodrich, Pratt&Whitney, Rolls-Royce, SNECMA Moteurs, General Electric и их субподрядчиков.

Ранее корпорация ВСМПО-Ависма сообщила о созыве собрания акционеров 7 ноября, на котором предполагается избрать новый совет директоров компании. Дата закрытия реестра - 4 сентября."Предоставить с 13 октября 2005 года лицам, имеющим право участвовать во внеочередном общем собрании акционеров, сведения о кандидатах в совет директоров ОАО Корпорация ВСМПО-Ависма", - говорится в сообщении. Как ожидается, ряд позиций в Совете займут представители "Рособоронэкспорта". Возможно в совет директоров "ВСМПО-Ависма" войдет и глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

Сделка поставила крест и на титановых амбициях Виктора Вексельберга, чей холдинг «Ренова» несколько лет безуспешно пытался приобрести контроль над «Ависмой». До последнего времени компания Виктора Вексельберга оспаривала пакет акций у Брешта и Тетюхина. Спорные 13,4% акций корпорации “ВСМПО-Ависма” “Ренова” продала Брешту и Тетюхину в августе 2005 года по опциону “русская рулетка”. Его правила состоят в том, что на предложение одного из участников продать акции другие два не могли ответить отказом: они обязаны были или продать акции, или купить их. Цену назначает тот, кто “рулетку” запускает. А по трастовому договору, подписанному Вексельбергом, Брештом и Тетюхиным, для выкупа пакетов друг друга было запрещено занимать деньги под залог акций корпорации и ее активов. Однако акционеры деньги (порядка $150 млн.) нашли, По признанию Брешта и Тетюхина, деньги им предоставил консорциум инвесторов под честное слово. После закрытия сделки с “Реновой” в сентябре партнеры перепродали этим инвесторам пакет. Но Вексельберг в это не поверил: оспорить сделку “Ренова” пыталась в судах Никосии, Нью-Йорка, Лондона и в арбитражном суде Свердловской области. Однако на днях было заключено мировое соглашение - “Ренова” отзовет все иски в обмен на компенсацию в $15,5 млн.

Глава "Реновы" Виктор Вексельберг фактически отказался от приобретения компании еще в марте 2006 года заявил, что ему известно о переговорах ФГУП "Рособоронэкспорт" по приобретению контрольного пакета акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"". По словам Виктора Вексельберга, он готов поддержать сделку по приобретению государством контроля над "ВСМПО-Ависмой". Однако за этим последовал я ряд заявлений по поводу намерений добиваться победы в судах.

Помимо судебного разбирательства с «Реновой» интрига сделки «Рособоронэкспорта» с собственниками «Ависмы» заключалась до нынешнего момента в том, какой пакет акций продают собственники. Как заявляли представители «Рособоронэкспорта» ранее, компания намеревалась купить пакет «не меньше блокирующего». Гендиректор компании Сергей Чемезов заявлял об интересе к контрольному пакету акций. Большинство аналитиков также полагало, что речь может идти о контрольном пакете акций – приблизительно 70% акций. Однако пока продан пакет меньше контрольного. На деле это означает сохранение контроля над частью акций экс- собственников "ВСМПО-Ависма" - Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина. Ранее поступали сообщения о том, что Владислав Тетюхин останется в компании. Несмотря на непрозрачность отношений между собственниками предприятия, можно предположить, что из бизнеса выходит именно Вячеслав Брешт. Однако, видимо, пока можно говорить лишь о первой части сделки между собственниками «Ависмы» и «Рособоронэкспорта» - госкомпания вскоре доведет пакет до контрольного.

Другая интрига (пожалуй,  наиболее важная) заключается в том, какова будет реакция на сделку в Соединенных Штатах. Американские компании (прежде всего – авиастроители) являются одними из основных потребителей российского титана. Как сообщал "Полит.ру", 4 августа США ввели санкции против семи иностранных компаний, в том числе, из России, за продажу Ирану материалов, которые могут быть использованы для производства оружия массового уничтожения. Под действие санкций попал, в том числе, и «Рособоронэкспорт». Многие связали санкции с американским титановым лобби, которое, разыграв антииранскую карту, по сути било по поставкам «ВСМПО-Ависма» в США.

В конце августа Минобороны США отчасти отыграло ситуацию назад. «Я думаю, мы можем вернуться к этому вопросу и понять, каковы настоящие факты, и понять, что произошло на самом деле и какие факты есть у Госдепа", - сказал глава Минобороны Дональд Рамсфелд, комментируя наложение санкций на российские компании "Сухой" и «Рособоронэкспорт». Однако сегодня вопрос о санкциях остается открытым.

Формально это ничем не грозит «ВСМПО-Ависме» - «Рособоронэкспорт» даже в случае приобретения контрольного пакета акций, останется лишь одним из собственников компании, а поставки компания осуществляет самостоятельно, не по линии «Рособоронэкспорта». Да и речь идет об американских компаниях, хоть и связанных определенными обязательствами с государством, но все же негосударственных. Формально - все нормально, но на деле все значительно сложнее.

Недовольны существенным присутствием на американском рынке титана "ВСМПО-Ависмы" американские титановые корпорации TIMET, Allegheny Technologies Incorporate (ATI) и RTI International. Вскоре после введения санкций Госдепом США представители компаний публично выступили против предложения сената по снятию ограничений на поставку мелких деталей для военных нужд иностранными компаниями.

В The Washington Times была опубликована статья, подписанная первыми лицами американских титановых компаний – президентом ATI Томасом Вильямсом, главой RTI Тимоти Рупертом и гендиректором TIMET Стивеном Уотсоном. Авторы раскритиковали сенат США, одобривший недавно смягчение так называемых поправок Берри, запрещающих закупки Минобороны США у иностранных компаний. Речь идет о снятии обязательства крупных поставщиков Пентагона компаний Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grunman и других отчитываться о происхождении мелких деталей, в том числе болтов и гаек.

Представители американских компаний обвинили сенаторов в том, что они фактически отдают производство титана для оборонного комплекса США российской "ВСМПО-Ависме", которая потенциально может поставлять болты и гайки из титана. Это, по мнению авторов письма, ставит под угрозу национальную безопасность. Формальных поводов для беспокойства у американской общественности до приобретения контроля над «ВСМПО-Ависма» «Рособоронэкспортом» не было, но теперь атака по линии «рука Кремля угрожает безопасности США» может возобновиться. А при условии, что «Рособоронэкспорт» поставит венесуэльскому президенту Уго Чавесу, ныне активно демонстрирующему «антиамериканизм», 100 тысяч единиц стрелкового оружия, "антирусская" кампания вполне может иметь успех. Что в перспективе может означать введение антидемпинговых расследований и даже запретительных пошлин на российский коммерческий титан и передел рынка титана Соединенных Штатов (одного из самых емких и наиболее принципиальных для «Ависмы»).

Вряд ли это может угрожать стратегическому партнерству «ВСМПО-Ависма» и Boeing (компании недавно подписали соглашение о сотрудничестве на поставку продолжительностью 24 года и стоимостью 18 миллиардов долларов), однако последствий  для «ВСМПО-Ависма» после приобретения контроля «Рособоронэкспортом» над компанией стоит ожидать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.