28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2006, 11:11

Крупнейший в мире производитель титана помирился с Виктором Вексельбергом

Как сообщают "Ведомости", накануне сделки по продаже 70% акций “ВСМПО-Ависмы” “Рособоронэкспорту” титановая корпорация помирилась со своим бывшим акционером — “Реновой”. Год назад компания Виктора Вексельберга была вынуждена продать 13,4% акций “ВСМПО-Ависмы” Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину, а затем в различных судах пыталась оспорить эту сделку. Теперь “Ренова” отзовет все иски в обмен на компенсацию в $15,5 млн.

Корпорация “ВСМПО-Ависма” — крупнейший в мире производитель титана (контролирует порядка трети мирового рынка). На начало 2006 года по 30% акций контролировали семьи председателя совета директоров компании Вячеслава Брешта и гендиректора Владислава Тетюхина.

Спорные 13,4% акций корпорации “ВСМПО-Ависма” “Ренова” продала Брешту и Тетюхину в августе 2005 года по опциону “русская рулетка”. Его правила состоят в том, что на предложение одного из участников продать акции другие два не могли ответить отказом: они обязаны были или продать акции, или купить их. Цену назначает тот, кто “рулетку” запускает. А по трастовому договору, подписанному Вексельбергом, Брештом и Тетюхиным, для выкупа пакетов друг друга было запрещено занимать деньги под залог акций корпорации и ее активов.
Будучи уверенной, что Брешт и Тетюхин при таких условиях не найдут денег, “Ренова” в марте 2005 г. запустила “рулетку”, чтобы выкупить 60% акций “ВСМПО-Ависмы” у партнеров. Вопреки ее ожиданиям $148,6 млн были найдены, и “Ренова” продала свой пакет. По признанию Брешта и Тетюхина, деньги им предоставил консорциум инвесторов под честное слово. После закрытия сделки с “Реновой” в сентябре партнеры перепродали этим инвесторам пакет. Но Вексельберг в это не поверил: оспорить сделку “Ренова” пыталась в судах Никосии, Нью-Йорка, Лондона и в арбитражном суде Свердловской области.

Между тем в конце года предложение о выкупе доли в “ВСМПО-Ависме” сделал “Рособоронэкспорт”: сделка по покупке около 70% акций корпорации должна быть закрыта уже на этой или на следующей неделе.

Теперь ничто не мешает этой сделке. Как сообщили “Ведомостям” представители “ВСМПО-Ависмы” и “Реновы”, вчера совет директоров титановой корпорации одобрил проект мирового соглашения, который подразумевает отзыв всех исков “Реновы”. Источник, близкий к “Ренове”, говорит, что мировое соглашение — часть сделки по продаже акций Брештом и Тетюхиным “Рособоронэкспорту”. Сама “Ренова”, по словам источника в компании, получит от акционеров “ВСМПО-Ависмы” компенсацию в размере $15,5 млн. Оплата судебных издержек в эту сумму не входит (назвать их собеседник “Ведомостей” отказался). По оценке старшего юриста адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” Антона Костенко, расходы “Реновы” могли достигать $200 000 в месяц, если компания приглашала юристов со стороны. Брешт от комментариев отказался.

С учетом компенсации на продаже 13,4% акций “ВСМПО-Ависмы” “Ренова” заработала $164 млн. На момент запуска “рулетки” “Реновой” рыночная стоимость пакета составляла $147 млн, а в августе, когда опцион был исполнен, его стоимость на бирже выросла до примерно $200 млн. “Сумма компенсации символическая”, — считает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Тем не менее сделка могла принести “Ренове” неплохую прибыль, ведь в 2003 г. компания выкупала акции еще не объединенных ВСМПО и “Ависмы” преимущественно у физических лиц в регионах, а значит, стоимость бумаг была существенно ниже, уверен эксперт.

Как сообщал «Полит.ру», после закрытия сделки с "Рособоронэкспортом" уже на ноябрьском собрании акционеров, вероятнее всего,  ведущие роли в Совете директоров "ВСМПО-Ависмы" компании займут представители «Рособоронэкспорта». Как сообщали ранее некоторые СМИ в их число может войти и глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

«Ренова» довольно давно отказалась от идеи купить «ВСМПО-Ависма». Глава "Реновы" Виктор Вексельберг еще в марте 2006 года заявил, что ему известно о переговорах ФГУП "Рособоронэкспорт" по приобретению контрольного пакета акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"". По словам Виктора Вексельберга, он готов поддержать сделку по приобретению государством контроля над "ВСМПО-Ависмой".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.