29 марта 2024, пятница, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2006, 21:07

Атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской» запустил баллистическую ракету

Атомный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" ВМФ РФ из акватории Белого моря совершил сегодня пуск баллистической ракеты "Булава", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобороны.

Этот морской стратегический ракетный комплекс полностью разработан и создан на российских оборонных предприятиях и может нести не менее десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" составляет порядка восьми тысяч километров. Ракета имеет межконтинентальную дальность полета и работает на твердом топливе. Она предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа "Борей").

Предыдущий запуск "Булавы" состоялся в декабре прошлого года. Тогда головные части морской баллистической ракеты, запущенной с АПЛ в Белом море, поразили условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Первый испытательный пуск "Булавы" был осуществлен 27 сентября 2005 года, также с борта "Дмитрия Донского". В конце 2004 года "Булава" прошла успешный этап надводных и подводных испытаний.

Сегодня в Баренцевом море произошло ЧП, в результате которого погибли два российских моряка. На АПЛ "Даниил Московский" Северного флота произошел пожар. Ночью на АПЛ произошло возгорание электрооборудования, в этот момент лодка находилась на рейде в Баренцевом море. В службе информации и общественных связей Северного флота утверждают, что система пожаротушения была задействована оперативно, и пожар в короткие сроки был ликвидирован. Система защиты реактора сработала вовремя, взрыва удалось избежать. В настоящее время лодка в надводном положении буксируется к месту базирования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.