28 марта 2024, четверг, 23:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2006, 18:04

Беженцы, покинувшие Кондопогу, скоро вернуться домой

Чеченские беженцы, покинувшие Кондопогу во время массовых беспорядков в конце прошлой недели, в ближайшее время смогут вернуться в свои квартиры. Об этом заявили сегодня представители официальной делегации Чечни, прибывшие в Карелию для урегулирования конфликта, сообщает РИА «Новости».

Как сказал председатель комитета по вопросам образования Петрозаводска Татьяна Анохова, чеченские семьи находятся под постоянной охраной петрозаводской милиции, к ним направлены врачи и учителя. Педагоги будут индивидуально заниматься с детьми беженцев до их возвращения в Кондопогу. Председатель Народного Собрания Чечни Идрис Усманов поблагодарил городские власти за оказанную гуманитарную помощь семьям беженцев.
Также, администрация Петрозаводска и члены чеченской делегации решили провести совместные праздники и спортивные соревнования с участием национальных диаспор Карелии.

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли в минувшие выходные в Кондопоге после поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами в минувшую среду. Местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшем из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны. Практически все кавказцы, находившиеся в Кондопоге, эвакуировались в Петрозаводск. По факту массовых беспорядков в Кондопоге сегодня было возбуждено 14 уголовных дел.

В субботу в Кондопоге состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей выселить всех нелегальных мигрантов из Кондопоги. Собравшиеся также потребовали взять под особый контроль и проверить причастность к различным криминальным происшествиям выходцев с Кавказа. Кроме того, митингующие приняли решение закрыть городской рынок и передать его лицам «славянской национальности».

Ситуацией немедленно воспользовались националистические группировки, в частности «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), которые представили бытовую драку как этнический конфликт. Сайт ДПНИ призвал «соратников» из разных городов ехать в Кондопогу, чтобы «оказать поддержку».

ДПНИ, между тем, заявляет, что к погромам они не призывали и все произошло по инициативе местных. Однако прибывший в Кондопогу губернатор Карелии Сергей Катанандов убежден, что основной причиной этнического конфликта стали подстрекательства со стороны «праворадикальных экстремистских организаций», лидеры которых «специально приехали из Москвы, чтобы заниматься провокациями».

На сложившейся ситуации экстремисты из ДПНИ решили также «слегка подзаработать». Вчера они обратились к своим сторонникам с просьбой отсылать SMS-сообщения со своих телефонов на номер, указанный на своем сайте "мобильного контента". Каждое сообщение обойдется отправителю в 2 у.е., часть денег, как гласит сообщение на сайте, уйдет оператору мобильной связи, а часть пойдет в бюджет организации и будет использована на «борьбу с нелегальной иммиграцией».

Сегодня в Кондопоге был задержан некто Мозгалев, один из участников драки в ресторане "Чайка", последствия которой привели к массовым беспорядкам в городе. Как сообщили в прокуратуре Карелии он затеял драку с барменом ресторана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.