29 марта 2024, пятница, 16:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2006, 11:44

Борис Грызлов назвал события в Кондопоге провокацией

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что межэтнический конфликт в Кондопоге - это провокация. "Есть силы, которые используют бытовые преступления для разжигания межэтнической розни, - сказал глава нижней палаты парламента журналистам по итогам заседания Совета Думы. - Это недопустимо", передает РИА «Новости». Грызлов напомнил, что в результате беспорядков в карельском городе были возбуждены два уголовных дела по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и ст.212 УК РФ (массовые беспорядки). Именно с этой точки зрения, отметил спикер Госдумы, и следует рассматривать произошедшее.

За прошедшую ночь в административном порядке за различные правонарушения задержано шесть человек. Между тем вчера около 50 человек приняли участие в стихийном митинге возле здания администрации карельского города Кондопога.

До сих пор непонятно, что произошло в Кондопоге после драки в кафе «Чайка». Не было ли в этой бытовой драке хамства на национальной почве? Правда ли, что к драке была привлечена “группа поддержки”? Правда ли, что в ходе разворачивания драки рядом с кафе находилась милиция? Также следствию (если оно пожелает) предстоит выяснить роль внешних провокаторов. Известно, что 1-3 сентября в городе был лидер ДПНИ Белов. Возможно, там были и другие представители этой националистической организации.

Возможно единственный выход для власти из сложившейся ситуации – это перевести конфликт из противостояния национальностей в противостояние граждан и городских властей, которых скорее всего можно будет поймать на коррумпированности и заставить ответить за непрофессиональное поведение.

 См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.