29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2006, 19:40

СБ ООН поддержал резолюцию о размещении миротворцев в суданской провинции Дарфур

Совет Безопасности ООН сегодня большинством голосов поддержал американо-британский обновленный вариант резолюции о размещении международных миротворческих сил в западной суданской провинции Дарфур, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

В новый проект авторы включили дополнение, в котором указывается, что "голубые каски" будут отправлены на запад Судана только после договоренности с суданским руководством. Накануне обновленный текст проекта прошел стадию обсуждения в Совбезе и был поставлен в повестку для голосования.

Авторы утверждают, что добавленная в резолюцию фраза о том, что размещение ооновских миротворцев в Дарфуре "будет основываться на договоренности с правительством" Судана должна развеять все опасения Хартума.

В то же время, президент Судана Омар аль-Башир накануне вновь выступил против размещения международных миротворцев на западе страны на любых условиях. "Я не поддержу и новый проект резолюции. Наши позиции остаются неизменными: мы против присутствия в Дарфуре иностранных военных, на каких бы условиях это ни происходило", - заявил суданский лидер. По его словам, направление иностранных войск в Судан будет рассматриваться властями страны как посягательство на суверенитет государства.

В начале недели в Совбезе голосовали за предыдущий текст резолюции по Дарфуру. Тогда проект не был поддержан членами СБ ООН. Авторов критиковали за то, что в резолюции абсолютно не учтена позиция руководства Судана.

Во вторник по инициативе США в Хартум для переговоров с аль-Баширом был направлен спецпредставитель президента Джорджа Буша. Суданский лидер в очередной раз высказал свою непримиримую позицию в отношении "голубых касок" и предложил альтернативный вариант: размещение в Дарфуре в течение ближайших шести месяцев 10,5 тысяч суданских солдат в поддержку миротворцам Африканского союза (АС).

Американо-британский проект резолюции предусматривает увеличение уже находящегося в Судане ооновского контингента, контролирующего мирное соглашение в другом регионе страны, на юге, с 12-ти тысяч 273 человек до 17-ти тысяч 300 солдат и еще трех тысяч 300 военных полицейских. Они должны заменить в Дарфуре семитысячный контингент АС, не раз подвергавшийся критике за неспособность контролировать ситуацию с безопасностью в мятежной суданской провинции, что отчасти объясняется недостаточным финансированием и плохим техническим обеспечением африканских военных.

Гражданская война в Дарфуре между правительственными силами и повстанческими группировками, представляющими интересы коренного неарабского населения провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время в регионе погибли уже около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

В 2004 году АС направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня. В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на миротворческую деятельность в Дарфуре от АС к ООН.

На конференции международных доноров, прошедшей в Брюсселе в июле этого года, было принято решение профинансировать миротворцев АС до конца сентября 2006 года и обратиться в ООН с настоятельным требованием отправить международный контингент на запад Судана в оговоренные сроки с тем, чтобы избежать пролонгации африканского мандата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.