29 марта 2024, пятница, 01:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2006, 12:31

«Лукойл» попытается стать безоговорочным лидером на рынке бензина за счет ЮКОСа

ЛУКОЙЛ может рассмотреть возможность приобретения ряда объектов ЮКОСа в случае их продажи на открытом аукционе, сообщил президент ОАО НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. “Если это будет открытый аукцион, ряд объектов мы можем рассмотреть для приобретения. Нас интересуют в первую очередь розничные сети в ряде регионов”, — сказал Алекперов в интервью газете “Ведомости”, опубликованном в четверг.

В России сейчас работают свыше 22 тыс. АЗС. Пятерка крупнейших российских нефтяных компаний - "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР и "Сибнефть" - напрямую контролирует порядка 18% рынка, однако с учетом франчайзинговых сетей их доля приближается к 25%.

В общем, число АЗС нефтяных компаний выросло в 2005 году на 4,2% по сравнению с предыдущим годом. Прирост численности собственных АЗС нефтяных компаний сопровождается сокращением АЗС, работающих по договорам коммерческой концессии. Число этих АЗС оценивается на уровне 1200-1500 единиц.

По количеству АЗС нефтяных компаний в России по результатам 2005 года тройка лидеров сохранила свои позиции. Наибольшее число АЗС имеет ЛУКОЙЛ -1517. 2-е место занимает ЮКОС - 1063. за ним следует ТНК-ВР - 582. Стоит также учитывать, что значительное число АЗС работает по франчайзинговым и джобберским схемам (у «Лукойла», например, джобберских АЗС – около 300, у ТНК-ВР – еще больше). Покупка какой-либо значительной части АЗС ЮКОСа выведет «Лукойл» в число недосягаемых лидеров на розничном рынке нефтепродуктов.

«Лукойл» делает ставку на розницу – это одно из наиболее продвигаемых компанией направлений. И одно из наиболее уязвимых – именно по причине монопольного положения «Лукойла». Бороться «Лукойлу» придется не только за наследство ЮКОСа на аукционах и с конкурентами-нефтяниками, но и за позиции на региональных рынках с независимыми сетями АЗС.

Конкуренция на региональных рынках довольно жесткая. Показателен в этом смысле пример Свердловской области. До последнего времени более половины областных АЗС принадлежали независимым операторам. Однако в регион начали вторгаться неятные компании - за 2004-2005 годы около 20% независимых АЗС отошли "Сибнефти" и ЛУКОЙЛу по франчайзинговым либо джобберским договорам, часть были проданы этим же ВИНК. Именно между ними сегодня и развернулась жесткая борьба за каждую свердловскую АЗС.

Однако "Лукойл" в стремлении к преобладанию на региональных рынках часто наталкивается на довольно жесткое противодействие. Региональные управления ФАС не раз пытались уличить «Лукойл» и его дочерние структуры в картельном сговоре или объявить монополистами. ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" (сбытовая компания НК "Лукойл) до сих пор судится с Нижегородским управлением ФАС, утверждая, что доля компании на областном рынке бензина ниже 35 %. Пока успехи нефтяной компании не впечатляют.

При общем числе АЗС в России в 2005 году 20-22 тыс. единиц количество независимых АЗС составляет 14-16 тыс., или около 70%. Так что по-прежнему основную долю рынка занимают независимые АЗС. Крупнейшими независимыми сетями АЗС в России являются ЗАО "Петербургская топливная компания" (ПТК) - 120 АЗС ("Лукойл - Северо-Западнефтепродукт" -80 АЗС в Петербурге), и АТК "Мега Ойл" (Москва) -133 АЗС. ПТК начала и вторжение в соседние регионы - приобрела компанию "Сигма-Ойл", которой принадлежит 17 АЗС в Новгородской области. Именно со стороны независмых сетей раздаются наиболее частые упреки в адрес Лукойл. Так, во время аукциона по распределению 30 участков под АЗС Городской нефтяной клуб, представляющий интересы местных трейдеров, заявил, что купить 30 участков, да еще и перечислить в горбюджет в течение оставшегося календарного года 2 млрд руб. (таковы были условия аукциона) мог только "Лукойл".

Крупные независимые сети имеются и в «национальных» республиках - "Башнефтепродукт" - 251 АЗС, "Татнефтепродукт" - 127 АЗС, "Удмуртнефтепродукт" - 100 АЗС. «Независимые АЗС» в этих регионах имеют очень сильные позиции и занять лидирующие позиции «Лукойлу» без соглашения с местными властями (которые заинтересованы как раз в «независимых» АЗС) будет крайне трудно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.