28 марта 2024, четверг, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2006, 11:07

"Коммерсантъ" стал ближе к "Газпрому"

Издательский дом «Коммерсантъ» продан предпринимателю Алишеру Усманову. Совладелец компании «Металлоинвест» и генеральный директор «Газпроминвестхолдинга», полностью принадлежащего ОАО «Газпром», купил издательский дом у грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который в свое время приобрел его у своего партнера Бориса Березовского, скрывающегося от российских властей в Лондоне.

Генеральный директор издательства Демьян Кудрявцев заявил, что Усманов  выступил в данной сделке как частное лицо. Кудрявцев не стал говорить об условиях сделки и ее сумме, отметив лишь, что она устраивает обе стороны.

Согласно различным источникам, сумма сделки колеблется от $200 млн. до $350 млн. Сам Патаркацишвили называл ранее цену $350 (включая премию за политическое влияние), хотя аналитики называли ее завышенной. Сегодня газета «Коммерсантъ» пишет, что сумма составила «около $300 млн.»

Усманов уже пообещал, что не будет вмешиваться в редакционную политику «Коммерсанта». Также он опровергает, что покупает ИД по просьбе властей.

Говоря о цели приобретения, Усманов в интервью НТВ сообщил, что решил сделать долгосрочную инвестицию в новый для себя бизнес. «Я нахожусь сейчас в состоянии завершения сделки по приобретению этого бизнес-актива. Параметры сделки уже все оговорены, согласованы между продавцами и покупателями. Остаются технологические и юридические вопросы оформления. Для меня это интересный бизнес, новый бизнес. И я его решил приобрести, так как получилась такая оказия», – сказал он.

Однако звучат предположения, что он вскоре может перепродать издательский дом холдингу «Газпром-Медиа». Дело в том, что Алишер Усманов (интересы которого в последние годы лежат преимущественно в сфере черной металлургии), как правило, в случаях с покупкой совсем непрофильных активов выступает в качестве перекупщика с твердым намерением продать актив по более высокой цене. Независимые эксперты оценивали «Коммерсант» в $150-200 млн., но «засвеченная» сумма сделки существенно выше. Так что, скорее всего, Алишер  Усманов купил ИД в интересах своих партнеров из «Газпрома». Именно Усманов ранее, как считается,  в качестве главы «Газпроминвестхолдинга» принимал решение об инвестициях в «Медиа-Мост» (холдинг Владимира Гусинского, контролировавший до 2000 года ряд активов в медиа-сфере, в том числе канал НТВ), большая часть активов которого сегодня принадлежит «Газпром-медиа».

Продажа «Коммерсанта» «Газпрому» – сделка, прежде всего политическая, а не инвестиции в перспективный актив. По оценке ИД,  в 2005 году его чистая прибыль состав чуть больше $13 млн. Таким образом, получается, что при называемом сейчас уровне цены сделка Усманова окупится лет через 20.

Ранее в холдинг «Газпром-медиа» уже вошли (помимо каналов НТВ и ТНТ, радиостанций «Эхо Москвы» и «Сити-FM»)  ряд печатных изданий, считающихся флагманами российских СМИ, – «Известия» и «Комсомольская Правда». Иными словами, в холдинге уже имеются средства влияния на почти все целевые аудитории: федеральный телевизионный канал, рассчитанный на молодежную аудиторию телеканал, оппозиционная радиостанция (впрочем, будет ли «Эхо» использоваться в предвыборной борьбе – большой вопрос), «новая» радиостанция, одна из самых читаемых газет в России (газета «среднего класса» – КП) и газета провинциальной элиты и бывших партработников  – «Известия». К этому набору явно не хватало газеты, через которую можно формировать мнение столичных элит, более искушенных в общественно-политической жизни. Таких газет в принципе немного. Это «Независимая газета», «Газета», «Ведомости» (последняя, впрочем, по преимуществу деловая, посему в целях политических или «электоральных» может использоваться ограниченно). Однако «Независимую газету» не так давно купил бывший депутат Госдумы и экс-менеджер «Базового элемента» Константин Ремчуков, а «Газета» все-таки имеет куда более скромный бренд, по сравнению с «Коммерсантом».

Если «Коммерсантъ» (на что вроде бы указывает практически все) войдет в обширную медиа-империю «Газпрома», то можно поздравить «Газпром» и вице-премьера Дмитрия Медведева с удачным «предвыборным» приобретением. У основных «конкурентов» Дмитрия Медведева на участие в операции «Преемник-2» (иронично именуемой также «Сюрприз-2008») подведомственные СМИ безусловно имеются. Однако  это СМИ по преимуществу корпоративные. В распоряжении Сергея Иванова имеется медиа-холдинг «Красная звезда» (с одноименным изданием и каналом «Звезда»), газета «Гудок» – у главы РЖД Владимира Якунина. Остальные «преемники» (глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов, глава ФСБ Николай Патрушев и прочие) вообще не располагают сильными федеральными СМИ. А при условии, что ротация в новостях на госканалах пока осуществляется по принципу – по разу о каждом из сих видных государственных мужей, Дмитрий Медведев уже выиграл борьбу в медиа-поле – информации о нем будет больше, она будет позитивнее окрашена, негатив про оппонентов (их подчиненных, членов их семей)  будет привлекать более пристальное внимание СМИ.

Издательский дом «Коммерсантъ» создан в 1989 году Владимиром Яковлевым. В 1999 году Борис Березовский выкупил его за $10 млн вместе с Бадри Патаркацишвили. В начале этого года после резких политических заявлений, за которые на него завели новое уголовное дело, Березовский продал свои доли в совместном бизнесе, включая ИД «Коммерсантъ» своему партнеру Патаркацишвили. Вскоре после этого на рынке появились слухи о скорой перепродаже издательского дома. Уже тогда стали говорить, что интерес к издательскому дому уже проявил Газпромбанк – владелец «Газпром-Медиа». А совсем недавно появлялось сообщение о продаже издательского дома «Коммерсантъ» владельцу «Альфа-Групп» Михаилу Фридману за $280 млн.

Новый владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов встретится с коллективом редакции после 15 сентября, сообщил в интервью РИА «Новости» шеф-редактор газеты Владислав Бородулин, находящийся в Пекине для участия в представительном форуме главных редакторов китайских и российских СМИ. До этого времени, по его словам, Усманов «будет занят другими делами».

«Может, это и хорошо, потому что все смогут успокоиться, первая волна комментариев схлынет, и мы сможем спокойно все обсудить» – добавил Бородулин. По его словам, акционеры газеты не советовались с ним при принятии решения о продаже, и он узнал об этом лишь 28 августа. «Со мной не советовались, потому что я наемный менеджер, как и все остальные сотрудники «Коммерсанта», а такая сделка находится только в компетенции акционеров компании», – пояснил Бородулин. Он не склонен делать из факта продажи газеты трагедию.

По его мнению, сохранение нынешней направленности газеты будет соответствовать коммерческим интересам нового главного акционера. «Я думаю, что акционеры, если они заинтересованы в коммерческих результатах деятельности компании, должны приложить все усилия для того, чтобы костяк редакции сохранился, и ее основная направленность не изменилась», – подчеркнул Бородулин.

В то же время, признал он, «для начала нужно поговорить с новыми владельцами, понять, в каких формах они будут управлять компанией». «Заранее говорить, верю я или не верю обещаниям не менять редакционную политику «Коммерсанта», неправильно» – отметил Бородулин.

Издательский дом «Коммерсант», помимо одноименной газеты, издает «Коммерсант в регионах», журналы «Власть», «Деньги», «Автопилот» и различные тематические приложения. С июля 2005 года в Киеве издается газета «Коммерсант-Украина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.