29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2006, 15:19

Иран готов к санкциям

Сегодня президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад демонстративно отказался пойти на компромисс с ООН и заявил, что Иран не откажется от своей ядерной программы. «Иранский народ не приемлет никакого запугивания, вмешательства и ущемления своих прав», – заявил Ахмади-Неджад, выступая перед многотысячной толпой в городе Урмия на северо-западе страны. Он в очередной раз заклеймил США как воплощение зла, которое стремится остановить прогресс Ирана. «Сегодня я говорю им: они ошибаются, у них ничего не выйдет», – заявил иранский лидер. Что касается возможных санкций, то, по словам Ахмади-Неджада, «на пути к вершинам прогресса наш народ не устрашит ничто».

В конце июля Совбез ООН единогласно решил, что Иран обязан до конца августа приостановить переработку ядерного топлива. Сегодня в полночь по тегеранскому времени (23:30  по Москве) поставленный срок истекает: на иранских объектах должны быть остановлены любые эксперименты, связанные с обогащением и переработкой урана. Никаких признаков того, что это произойдет, не наблюдается, так что теперь Ирану грозят экономические и политические санкции, хотя решение об их применении должно обсуждаться дополнительно.

Сегодня глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи представит ООН закрытый доклад о том, как Иран выполнил требования Совбеза.  

Несмотря на то, что доклад носит закрытый характер, его содержание приблизительно известно. Как пишет The New York Times со ссылкой на дипломатов, знакомых с содержанием документа, там говорится, что Иран возобновил производство обогащенного урана в небольших количествах после временной его приостановки весной, но при этом не увеличил темпы производства. Предположительно, в отчете будет указано, что уровень обогащения урана недостаточно высок для того, чтобы его можно было использовать для производства оружия, он соответствует только нуждам энергетических станций.

Отчет также предположительно будет содержать вопросы, на которые Иран не дал ответов. Это касается объектов, где, по подозрениям, ведутся ядерные работы, но которые Иран отказался показать международным инспекторам.

Иран давно настаивает на том, что его программа предназначена исключительно для мирных целей. В субботу Ахмади-Неджад торжественно открыл фабрику по производству тяжелой воды, которая необходима для работы нового иранского реактора в Араке, побочным продуктом которого может быть оружейный плутоний. В преддверии истечения ультиматума Совбеза этот шаг выглядел как недвусмысленная демонстрация того, что Иран не намерен подчиняться требованиям ООН.

В свою очередь, газета The Washigton Times, ссылаясь на мнение американских военных экспертов, сообщила, что Ирану необходимо от пяти до восьми лет, чтобы стать обладателем атомного оружия. Такой срок дает администрации Буша время подумать над вопросом о нанесении ударов с воздуха, чтобы вывести из строя атомную программу Тегерана.

В начале следующей недели в Берлине или в Вене представители стран, входящих в СБ ООН, начнут обсуждать свои дальнейшие действия, ожидается, что это продлится несколько недель. Соединенные Штаты и три их европейских союзника – Великобритания, Германия и Франция – готовят список санкций, принятия которых они будут требовать в Совете Безопасности ООН. По информации The New York Times, в первую очередь это ограничения на импорт ядерного оборудования и материалов. Далее санкции могут включить в себя ограничения на зарубежные поездки для лидеров Ирана и ограничение доступа страны к международным финансовым рынкам.

Против санкций в отношении Ирана выступают Китай, заинтересованный в поставках нефтепродуктов из Ирана, и Россия, помогающая строить АЭС в Бушере и всячески стремящаяся усилить свои позиции на Ближнем Востоке. Россия и Китай говорят, что санкции против Ирана будут неэффективны, и настаивают на дипломатическом решении проблемы.

Иран со своей стороны в последнее время намекал, что, если санкции против него будут введены, он может ограничить производство нефти или даже выйти из Договора о нераспространении, как это сделала КНДР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.