29 марта 2024, пятница, 02:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2006, 10:51

Financial Times: "Русал", СУАЛ и Glencore создадут крупнейшую алюминиевую компанию

Британская Financial Times сегодня продолжает раскручивать тему объединения «Русала» и СУАЛа. В руки журналистов издания попало трехстороннее соглашение между этими компаниями и швейцарской Glencore, согласно которому объединенная компания собирается торговаться на Лондонской бирже.  В результате, отмечает издание, будет создана крупнейшая алюминиевая компания в мире. Объединенная компания будет стоить приблизительно $30 млрд. 

В соответствии с меморандумом, который, как утверждает газета, был подписан в прошлую пятницу, РУСАЛ будет владеть 64,5% новой компании, СУАЛ и Glencore - 21,5% и 14% соответственно.

По версии различных СМИ, на сегодняшний день рассматриваются несколько вариантов консолидации компаний. Во-первых, размещение акций СУАЛа на Лондонской бирже (подготовка к нему якобы идет, первоначально намечалось на октябрь 2006 года) и последующее слияние с «Русалом». Во-вторых, слияние компаний осенью 2006 года и последующее размещение акций объединенной компании. В третьих, говорят о поглощении СУАЛа «Русалом» и возможном выходе Виктора Вексельберга из алюминиевого бизнеса. 
Наконец, наименее популярной версией является та, согласно которой слияние еще не одобрено, в то время как слухи о нем инициируются СУАЛом и структурами близкими к Виктору Вексельбергу и его партнерам.

Показательно, что по версии Financial Times, объединенную компанию, которая будет создана на базе «Русала» и СУАЛа будет возглавлять Брайан Гилбертсон (президент управляющей компании СУАЛа). До этого назначения Б.Гилбертсон занимал пост председателя индийской металлургической группы Vedanta Resources, который покинул из- за конфликта интересов. Брайан Гилбертсон был также ключевой фигурой в создании англо-австралийского горнодобывающего концерна BHP Billiton.

Западные и некоторые российские СМИ активно тиражировали версию о том, что слияние было одобрено Владимиром Путиным в ходе встречи Олега Дерипаски  с президентом. Впрочем, ни менеджмент, ни собственники компаний пока не комментировали (по крайней мере публично) заключенные соглашения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.