29 марта 2024, пятница, 08:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2006, 12:17

Акции «Роснефти» пока торгуются плохо

Как отмечают «Ведомости», ликвидность акций "Роснефти" далека от конкурентов. Ее котировки колеблются близко к уровню IPO, и объемы торгов далеки от уровня самых ликвидных российских акций. "Роснефть" пока торгуется хуже "Татнефти", а от "Газпрома" и "Лукойла" отстает по биржевым оборотам в 20 с лишним раз.

Публичное размещение акций "Роснефти" состоялось в середине июля - компании удалось продать 14,8% своих акций за $10,4 млрд. Это IPO стало самым большим в российской истории и пятым в мире.

Однако развить этот успех на биржевых площадках оказалось не так просто. Акции "Роснефти" стоили дороже цены размещения ($7,55 за 1 шт.) лишь считанное число дней, а в основном котировки были ниже этого уровня. Например, вчера на момент закрытия торгов бумаги стоили на ММВБ 199,9 руб. или $7,49-Средний дневной объем сделок по "Роснефти" за последние четыре недели составил $19,5 млн. (10-е место) на ММВБ, $730 454 (7-е место) в РТС (там, например, вчера не прошло ни одной сделки) и $18,3 млн., по данным "Тройки Диалог", на Лондонской фондовой бирже. Причем устойчивого роста объемов на ММВБ пока не видно. Если сравнивать суммарные среднедневные обороты по "голубым фишкам" на всех биржевых площадках, то "Роснефть" займет по этому показателю 10-е место с результатом $38,5 млн., что в 28 раз меньше объема торгов акциями "Газпрома" и в 21 раз - "Лукойла"
Объем торгов "Роснефтью" неадекватен размерам IPO, считает трейдер одного из инвестбанков, участвовавших в размещении этих бумаг Для такой большой компании это невысокий оборот, отмечает и Джон Ломаке, фондовый аналитик по развивающимся рынкам HSBC в Лондоне По оборотам на ММВБ "Роснефть" уступает, например, "Татнефти" ($22,7 млн.).

Участники рынка видят тому несколько причин. Главная - в том, что большую часть акций скупили долгосрочные инвесторы. "Банки-организаторы хорошо поработали и разместили "Роснефть" по высокой цене, но сделали это за счет стратегов, олигархов и физлиц, которые не побегут на биржу продавать бумаги через месяц", - говорит управляющий директор "АМК финанс" Владимир Семенов. По информации организаторов, $3 млрд. в "Роснефть" вложили крупные нефтяные компании, $500 млн. - китайские банки, около $2,2 млрд. - российские магнаты, а $750 млн. - мелкие частные инвесторы. 

 В итоге, как отмечает главный трейдер банка ING Олег Галкин, "реальный free-float "Роснефти" существенно меньше 15%".

Слишком высокая цена размещения тоже является сдерживающим фактором, рассуждает Ломаке, те, кто купил бумаги, не торопятся продавать их в убыток, а новых покупателей не устраивает сложившийся уровень цен. "У нас мало клиентов, желающих приобрести эти акции", - рассказывает Галкин. Даже сейчас цена остается завышенной, полагает Фредрик Коллиандер из Стокгольма, чей фонд HQ Rysslandsfond не стал участвовать в IPO. "У того же "Лукойла" 10-летняя торговая история, а к "Роснефти" инвесторы только приглядываются", - отмечает он. Это означает, что есть повод ожидать дальнейшего снижени курса при сохранении относительно невысоких обемов торгов по ним. На сегодня вопрос о том, захотят ли инвесторы покупать "Роснефть" остаетс открытым, позитивный или негативный тренд повится лишь после оживлени рынка осенью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.