19 марта 2024, вторник, 06:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2006, 11:55

Вексельберг купит «Волжский оргсинтез» со скидкой


Как пишет газета «Коммерсант», Ростехнадзор потребовал от ОАО "Волжский оргсинтез" до 15 сентября перечислить в бюджет 4,469 млрд рублей. Чиновники подсчитали, что комбинат недоплатил эту сумму за захоронение отходов с 1 июля 2003 года по 31 декабря 2005 года. В "Волжском оргсинтезе" обещают вскоре урегулировать проблему с Ростехнадзором. Однако не исключено, что требования, превышающие годовой объем продаж комбината, заставят его акционеров все-таки принять отвергнутое в мае предложение по продаже предприятия структурам "Реновы".

В распоряжении Ъ оказалась копия письма, направленного 9 августа Ростехнадзором в ОАО "Волжский оргсинтез" (ВОС). В документе сказано, что ведомство провело проверку правильности исчисления платы за негативное воздействие ВОС на окружающую среду. Чиновники утверждают, что в 2005 году комбинат не получил лимита на размещение отходов в глубокие горизонты (ВОС закачивает жидкие токсические отходы в пласт-коллектор). Соответственно, все платежи за это должны рассчитываться как сверхлимитные (с пятикратным коэффициентом). Расчеты Ростехнадзора показывают, что за период с 1 июля 2003 года по 31 декабря 2005 года платежи ВОС в бюджет за загрязнение окружающей среды должны были составить более 4,472 млрд рублей. Однако комбинат перечислил только около 2,95 млн рублей. Таким образом, делается вывод в письме, доплате подлежит около 4,469 млрд рублей. Ростехнадзор предлагает ВОС перечислить эту сумму в бюджет до 15 сентября.

В 2005 году объем продаж завода составил около 3,6 млрд рублей, чистая прибыль превысила 530 млн рублей. Конфликт комбината с Ростехнадзором начался прошлой весной, когда ВОС отказали в выдаче лимитов на закачку опасных отходов на хранение в подземный полигон. Ведомство согласилось выдать лимиты только после проверки. По словам председателя совета директоров ВОС Реваза Вашакидзе, после проверки Ростехнадзор предписал комбинату произвести перерасчет платы за эксплуатацию пруда-накопителя, а также подземного полигона для закачки жидких отходов за 2004 год и внести соответствующие изменения на 2005 год. Комбинат обжаловал предписание в суде, однако лимитов так и не получил. Закачка отходов в хранилища продолжилась.

Отраслевые эксперты сомневаются, что ВОС сможет самостоятельно договориться с Ростехнадзором. Не исключено, что в такой ситуации акционеры предприятия вернутся к предложению о продаже его акций, сделанному весной группой "Ренова". После претензий Ростехнадзора «Ренова» вряд ли согласится купить контрольный пакет акций за $100 млн, которые холдинг предлагал акционерам ВОС ранее.

«Предпродажные» претензии со стороны контролирующих органов к российским компаниям с определенной периодичностью. В апреле двум комбинатам, входящим в «Евраз», Росприродназдором были предъявлены претензии касательно несоблюдения норм экологической безопасности. Росприроднадзор добивался от Новокузнецкого металлургического комбината безотлагательного строительства очистных сооружений на точках сброса стоков предприятия в водные объекты Кемеровской области. В случае невыполнения деятельность комбината грозят приостановить. По той же причине – загрязнение рек – были предъявлены претензии на 121 млн рублей Западно-сибирскому комбинату. Между тем, как чуть позже, в мае были озвучены планы по сделке по продаже 41 процента акций «Евраза» Роману Абрамовичу.

Прямой связи эксперты не прослеживают, но совпадение все-таки настораживает. Впрочем, бизнес-этика в России находится только в стадии становления и использование в конкурентной борьбе силовых и надзорных органов, рейдерских приемов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.