29 марта 2024, пятница, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2006, 14:02

Янукович: Украина намерена заполнить подземные хранилища газом до начала зимы

Украина намерена заполнить подземные хранилища газа до начала зимнего сезона, передает РИА «Новости». По словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, у России и Украины есть договоренность формирования определенных газовых балансов в конце 2006 - 2007 годов.

Янукович сообщил, что в подземные хранилища будут закачаны 24,5 миллиарда кубометров газа, и ежедневно Украина будет закачивать 130 миллионов кубометров.

Председатель российского правительства Михаил Фрадков же со своей стороны отметил, что есть проблема закачки газа в подземные хранилища и в ценообразовании на азиатский газ. По его словам, "ожидание в обществах высокое, и движение должно быть активное навстречу и по всем вопросам двусторонних отношений".

Сегодня после переговоров с председателем российского правительства Михаилом Фрадковым Янукович также заявил, что Россия и Украина согласовали параметры цен на газ на конец 2006 и начало 2007 года. По его словам, схемы будут рыночными, а механизмы образования цен будут прозрачными и соответствовать уровню экономических отношений России и Украины.

Янукович не назвал цену газа, отметив, что стороны сообщат об этом позже. При этом Янукович не прогнозирует резких скачков цены в 2007 году, несмотря на то, что окончательно этот вопрос будет решаться лишь в ноябре или декабре. Он также полагает, что цена на российский газ до конца нынешнего года не поднимется выше 95 долларов за тысячу кубометров.

После жёсткого противостояния российских и украинских властей в январе этого года, в результате которого европейские потребители чуть не остались без российского газа, cпециально созданное дочернее предприятие "Газпрома" RosUkrEnergo и «Нафтогаз Украины» на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго». Контракт между «Укргаз-Энерго» и RosUkrEnergo предусматривал поставку до 32 млрд кубометров газа с 1 февраля по 31 декабря 2006 года, до 58 млрд кубометров - в 2007 году и до 60 млрд - в 2008-2010 годах. Предмет контракта - купля-продажа природного газа туркменского и (или) узбекского и (или) казахского и (или) российского на границе Украины с Россией и Украины с Белоруссией. В тоже время цена $95 долларов не являлась жестко фиксированной и могла быть пересмотрена "в случае независящих от сторон обстоятельств на топливно-энергетическом рынке" или "в случае, если цена перестанет отражать уровнь цен рынка". Таким образом, российская сторона оставляла за собой право уже этим летом повысить цены на газ, поставляемый на Украину. Но победа Виктора Януковича, которого считают сторонником нормализации отношений с Россией  на парламентских выборах и избрание его премьер-министром, похоже,  обезопасит на время украинскую экономику от повышения цены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.