28 марта 2024, четверг, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2006, 19:17

В день своего юбилея Кастро обратился с посланием к кубинскому народу и всем друзьям за рубежом

В день своего 80-летия Фидель Кастро, прервав двухнедельное молчание в связи с перенесенной им 31 июля 2006 года срочной хирургической операцией, обратился с личным посланием к народу Кубы и ко всем ее друзьям за рубежом, сообщает РИА «Новости».

"Сегодня я достиг 80 лет. Не уклоняясь от истины, скажу - объективно мое здоровье значительно улучшилось. Но говорить о том, что период выздоровления будет коротким, и что все послеоперационные риски миновали, было бы неправильным. Прошу всех сохранять оптимизм и, в то же время, быть готовыми к любой вражеской дезинформации", - написал председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба в своем послании, текст которого транслировали радио- и телевизионные студии острова, а также опубликовали все кубинские периодические издания.

"Сегодня, 13 августа, я чувствую себя счастливым человеком. Обещаю всем, кто желает мне здоровья, что буду бороться за него", - добавил в заключение Кастро.

Обращаясь к своим соратникам по борьбе, лидер кубинской революции пожелал им победы в противостоянии с империей, доказав этой победой, что "лучшее устройство жизни на планете возможно".

Впервые за 47 лет бессменного руководства государством Кастро на время выздоровления делегировал свои полномочия первого секретаря ЦК компартии, председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего брату Раулю Кастро.

За прошедшие со дня операции кубинского лидера дни поступала самая противоречивая информация о состоянии его здоровья. Сам он отнес эту информацию к разряду "государственных секретов", считая, что она может послужить "предлогом для начала агрессии против Кубы".

Поэтому официальная Гавана до сих пор сообщала лишь о том, что "здоровье команданте стабильно". С другой стороны, в мировой прессе появлялись мрачные прогнозы и сведения о том, что болезнь Кастро гораздо сложнее и опаснее официального диагноза и вряд ли позволит ему вернуться к управлению государством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.