29 марта 2024, пятница, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2006, 13:10

Абрамович купил половину «Евраза»

Как сообщили информагентства, вчера Evraz Group объявила о завершении сделки по продаже 41,3% акций губернатору Чукотского автономного округа Роману Абрамовичу. Его структура Greenleas International Holdings приобрела у основателя "Евраза" Александра Абрамова и председателя совета директоров компании Александра Фролова 50% долей кипрской компании Lanebrook, которой те предварительно передали свои 82,6% акций Evraz Group. Как пишет газета «Ведомости», появление несколько месяцев назад информации об этой сделке вызвало волну предположений, какие еще активы в сталелитейной отрасли может приобрести Абрамович. Назывались самые разные варианты - от объединения с российскими производителями до оказания помощи владельцу "Северстали" Алексею Мордашову в поглощении сталелитейной компании номер два в мире - Arcelor.

Аналитики ожидают от Романа Абармовича расширения его присутствия на металлургическом рынке за счет скупки активов Алишера Усманова (холдинг «Металлоинвест»). Однако пока говорить об этом определенно вряд ли приходится. Активы «Металлоинвеста» в настоящее время реорганизуются, целью станет консолидация холдинга. На этом фоне перспективы покупки отдельных предприятий, входящих в «Металлоинвест» маловероятно. Как уже сообщал Полит.ру, активно циркулировавшие в СМИ и на рынке слухи вокруг «сделки Абрамова-Абрамовича», с большой вероятностью, представляли собой часть информационной стратегии обеспечения сделки. Наиболее очевидной целью запускания слухов было отвлечение внимания наблюдателей от процесса выхода акционеров «Евраза» из бизнеса. Например,  слухи о слиянии «Евраза» с британской компанией Corus group были весьма популярны в российских СМИ и деловом сообществе. Впрочем, тот же Алишер Усманов в интервью журналу «Профиль» крайне скептически оценил возможность такой сделки.  «Corus сегодня стоит так дорого, что покупать его - не дело для такого умного бизнесмена, как Абрамович. Умные консолидаторы не должны платить на пике рынка», - заметил Усманов.

Таким образом, дальнейшая судьба «Евраза» пока неясна. Вполне вероятно, через некоторое время Абрамов и Фролов реализуют, остающийся под их контролем (по крайней мере, формально) пакет акций «Евраза». А дальнейшая консолидация черной металлургии, о которой часто говорят, будет зависеть от множества факторов: степени политического влияния тех или иных бизнесменов, работающих в отрасли, желания владельцев активов (Усманова, Рашникова, Лисина, Мордашова) расстаться со своими активами, конъюнктуры цен на сталь и сырье, степени «тарифного благоприятствования» перевозчиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.